Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число «летних» российских туристов в Финляндии выросло на 15%

08:07, 26 февраля 2008

Число российских туристов, посетивших Финляндию в период с мая по октябрь 2007 года, выросло на 15% по сравнению с тем же периодом 2006 года. В общей сложности в упомянутый период Финляндию посетило 3,3 млн. иностранных туристов, что, по сравнению с весенне-летним сезоном 2006 года, является ростом на 4%.

Чаще всех Финляндию посещали туристы из России, Швеции и Эстонии. Об этом сообщает Центральное статистическое бюро Финляндии в опубликованном обзоре туристического рынка страны. Упомянутый анализ построен на опросах иностранных туристов, интервью с которыми финские социологи делают ежегодно с 1998 года в наиболее оживленных пунктах пересечения границы Финляндии.

Согласно данным финских социологов в общей сложности иностранные путешественники потратили на различные покупки в стране около €970 млн. При этом финские аналитики отмечают, что приблизительно четверть упомянутой суммы приходится на российских туристов, потративших на 25% больше по сравнению с весенне-летним сезоном 2006 года.

Финские статисты также подсчитали, что в среднем в день один иностранный турист во время своего летнего отпуска в Финляндии потратил приблизительно €49. Прежде всего, на сувениры или подарки родным и близким.

Согласно опросу, проведенному среди 24 тыс. иностранных туристов в период с мая по октябрь 2007 года, около 40% респондентов приехали в Финляндию в свободное от работы время. Четверть опрошенных сообщили, что их поездка в страну носила исключительно деловой характер, а каждый десятый посетил в Финляндии своих знакомых или родственников.

По сравнению с весенне-летним сезоном 2006 года наиболее привлекательными для туристов в 2007 году стали поездки в Хельсинки, на север страны в Лапландию, а также посещение туристических баз, расположенных вокруг озер Финляндии.

Приблизительно 40% туристов посетили страну вместе со своими семьями или родственниками. Средний возраст зарубежных путешественников – 42 года.

Многие туристы, опрошенные финскими социологами, сказали, что в Финляндию они приехали, воспользовавшись услугами интернета или рекомендациями родственников и знакомых. (Людмила Божко, Швеция, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно