Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператорам придется объединяться?

08:07, 26 февраля 2003

Как мы уже не раз сообщали, Департамент туризма Минэкономразвития РФ подготовил проект поправок в федеральный закон "Об основах туристической деятельности РФ", касающихся введения финансовых гарантий туроператоров, работающих в выездном секторе рынка. Напомним, что по проекту сумма гарантии будет равна 3 млн. рублей, а представлена она может быть в виде банковской гарантии, банковского депозита либо соответствующей страховки.

Как пояснили "Уралинформбюро" в министерстве физкультуры, туризма и спорта Свердловской области, по мнению специалистов, именно последняя форма станет наиболее предпочтительной для свердловских компаний. Следует отметить, что о необходимости введения такого условия при лицензировании туроператоров говорится на протяжении трех последних лет. Финансовые гарантии призваны упорядочить деятельность турфирм и защитить россиян от непрофессиональных компаний и сомнительных авиаперевозчиков, срывающих чартерные рейсы.

Однако для свердловских туроператоров такое нововведение будет обременительным. Из 26 турфирм, зарегистрированных в Свердловской области, половина не сможет получить финансовую гарантию на предполагаемую сумму. По мнению специалистов, единственный выход из этой ситуации — создание операторских альянсов.

Как только поправки будут приняты, в положение о лицензировании туроператорской деятельности внесут изменения. Если компания в течение определенного времени (предположительно, одного месяца) после введения новых правил не представит документ о финансовых гарантиях, то действие ее лицензии будет приостановлено.

В Департаменте туризма не отрицают, что новое законодательное требование может привести к сокращению числа компаний, занимающихся туроператорской деятельностью.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно