Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей им. Андрея Рублева приглашает туроператоров и гидов-переводчиков на бесплатную деловую экскурсию

08:07, 26 января 2009

Продюсерское агентство «Гранд Интер Гала» и Российский союз туриндустрии организуют бесплатную деловую экскурсию для знакомства с возможностями московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Это единственный в России музей, экспозиция которого посвящена русской художественной культуре средневековья. Но уникален он не только поэтому. Музейный комплекс расположен в стенах Спасо-Андроникова монастыря, где жил, работал и был погребен великий русский иконописец преподобный Андрей Рублев. На территории монастыря сохранился древнейший в Москве каменный храм - Спасский собор, возведенный при жизни Андрея Рублева в первой четверти XV века. И это единственное место, где сохранились оригинальные фрески Андрея Рублева.

Вообще этот музей уникален и своеобразен. Здесь хранятся творения выдающихся мастеров архитектуры, иконописи, старопечатные и рукописные книги XI – начала XVIII веков. Наиболее важной является группа икон московского происхождения, включая эпоху Феофана Грека, Андрея Рублева (икона «Иоанн Предтеча») и Дионисия. С творчеством и традициями этого мастера в экспозиции связано несколько великих произведений – «Успение Богоматери» конца XV века, «Преподобный Сергий Радонежский» с клеймами жития и другие. Особую гордость собрания составляют работы иконописцев царской мастерской, времен Ивана IV и Бориса Годунова («Иоанн Предтеча Ангел пустыни», «Рождество Богоматери»). Раздел декоративно-прикладного искусства включает памятники резьбы и литья по металлу XI-XVII столетий, образцы шитья и монументальной скульптуры, в XVII-XVIII веках получившей особое распространение в церковных интерьерах. Причем подавляющая часть экспозиции была собрана в 50-60 годы XX века искусствоведами и просто верующими людьми, которые находили иконы, книги и предметы церковного интерьера в заброшенных храмах в разных уголках страны и, порой просто в рюкзаках, везли их в музей им. Андрея Рублева.

Музей организует захватывающие экскурсии для российских и иностранных посетителей. Здесь проводятся открытые уроки истории для школьников и лекции для студентов, специальные программы для детей и взрослых. Но этот комплекс может предложить турбизнесу еще и удивительные возможности для проведения различных мероприятий.

Совсем недавно, 10 декабря 2008 года, музей отметил свое 60-летие. К юбилейной дате на самой высокой точке комплекса, в башне церкви Михаила Архангела, был открыт уникальный зал на 120 мест. В интерьерах XVII века проводятся концерты классической и старинной музыки – здесь фантастическая акустика, не требующая усиления звука. Неповторимую атмосферу создает оформление сцены, задником для которой служат фрески XVIII века, которые прежде хранились в запасниках музея. В этом зале можно проводить не только концерты и представления, в том числе и для туристов, но и другие мероприятия, включая корпоративные - зрительный зал съемный, рядом располагается кухня.

Кроме того, участники деловой экскурсии узнают, что к лету на той же высоте, где расположен концертный зал, будет построена терраса – смотровая площадка с прекрасным видом на старую Москву. В теплое время года можно будет проводить корпоративные и развлекательные мероприятия прямо под стенами Спасо-Андроникова монастыря, где для этого поставят специальные шатры. Здесь же будет построена и концертная площадка. А еще появится застекленное кафе, причем расположено оно будет на склоне, откуда будет видна вся территория монастыря.

Экскурсия состоится 6 февраля. Приглашаются туроператоры, принимающие в Москве российских и иностранных туристов, бизнес-тревел агентства, гиды-переводчики, корпоративные клиенты. Заявки на участие принимаются по адресу editor@ratanews.ru, в теме письма напишите: МУЗЕЙ

Обсудить в telegram

вам может быть интересно