Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С отменой виз Маврикий не станет популярнее у россиян

02:12, 25 декабря 2015

Между Россией и Республикой Маврикий подписано межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых формальностей. Теперь российские туристы могут без виз находиться в стране до 60 дней. Ранее разрешение на въезд сроком на 30 дней выдавалось по прибытии в аэропорт. Маврикийцы также имеют возможность посещать Россию с целью туризма на аналогичных условиях.

Однако, как рассказали RATA-news операторы, нововведение вряд ли повлияет на выбор туристов. «На остров выезжают максимум на две-три недели. Направление не отличается пиками спроса, как, например, Мальдивы, зато оно всегда ровно востребовано. Вот и сейчас продажи туров идут на прошлогоднем уровне или со снижением не более 5%», – заметила начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская. По ее словам, Маврикий привлекает многих повторно, иногда люди с удовольствием возвращаются через несколько лет. Остров считается одним их самых безопасных и комфортных в Индийском океане, среди плюсов и всего один час разницы во времени с Москвой в зимний период. «И еще островитяне предлагают весьма разнообразную и вкусную еду, что неудивительно для бывшей французской колонии», – подчеркнула г-жа Мануильская.

Начальник отдела продаж компании Oriental Discovery Наталья Дальбинова также считает, что увеличение сроков безвизового пребывания до двух месяцев не сыграет никакой роли, поскольку россияне не запрашивают столь длительные поездки на Маврикий. Сейчас в продажах наблюдается затишье, Новый год на острове никто не берет, скорее всего, туристы активизируются после праздников. «У нас Маврикий запрашивали больше летом: там не очень жарко в это время и отели дают хорошие спецпредложения», – уточнила она.

В компании «Квинта тур» отмечают снижение количества туристов вдвое по сравнению с концом 2014 года. «Но это общий спад, характерный для всего выездного рынка. Маврикий также не стал исключением», – полагает руководитель отдела островов Индийского океана компании Татьяна Рыльская. По ее мнению, россиян на острове стало меньше еще и потому, что с рынка ушла «Трансаэро», которая ставила прямые перелеты на Новый год и майские праздники. «Теперь почти все летают на Маврикий с пересадкой на бортах Emirates», – добавила г-жа Рыльская.

Она согласна с коллегами, что Маврикий не принадлежит к направлениям, куда россияне склонны выезжать на всю зиму, к примеру, как в Таиланд: «Обычно наши клиенты довольствуются двумя неделями». На новогодние и каникулярные даты бронируют качественные отели 4-5*, вип-клиенты заказывают семейные номера, двух-трех комнатные виллы. «Наши сограждане уже избалованы скидками, ждут их до последнего. И отели играют в эти игры: вначале предлагают завышенные цены, потом в течение года их снижают. Все это мешают стабильным продажам», – поделилась Татьяна Рыльская.

Директор департамента островов Индийского океана «Арт-Тур» Нинель Шахбекова – единственная, кто сообщил RATA-news о туристах, предпочитающих проводить на Маврикии по два месяца: обычно это семьи с детьми, арендующие апартаменты. Им визовое послабление будет только в плюс, однако продление визы и так не было обременительным: «Наши партнеры просто забирали у отдыхающих паспорта, а потом возвращали с проставленным штампом».

Г-жа Шахбекова сказала, что местные отельеры идут навстречу российскому рынку, снижают цены. По сравнению с прошлым годом продажи Маврикия в компании идут вровень и даже с приростом по итогам ноября. «Но более корректным будет сравнение с ситуацией двухгодичной давности. По отношению к показателям конца 2013 падение составило 18%», – уточнила собеседница. Россияне занимали на остове порядка 15% от общего числа иностранных туристов. Сейчас российский рынок упал, а европейский вырос: в основном, приезжают из Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии.

На Новый год найти авиабилеты на Маврикий уже невозможно, как и на возвратные даты 9-10 января, хотя стоимость перелета достигла 140 тыс. руб. «В этой связи многие туристы переориентировались на посленовогодние вылеты с возвратом 14-15 января», – заключила Нинель Шахбекова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно