Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

60 лет ассоциации «Золотые ключи консьержей»

09:52, 25 декабря 2012

Работа консьержем считается одной из самых хлопотных в гостинице. А история профессии уходит корнями в тридцатые годы прошлого века, по крайней мере, первые известные консьержи появились именно тогда. После Первой мировой войны швейцарец Фердинанд Жиле с двумя друзьями решили покинуть свою родину и отправились в Лондон и Париж. Устроились на работу в самые роскошные столичные отели и начали использовать свои крепкие дружественные связи для помощи гостям.

В 1929 г. одиннадцать консьержей французской столицы создали ассоциацию Les Clefs d`Or («Золотые ключи»). Ее президентом стал Пьер Квентан.

После Второй мировой войны Фердинанд Жиле принимает на себя руководство организацией. Он много путешествует по разным странам, и в каждой гостинице класса люкс встречает полных энтузиазма представителей своей профессии, жаждущих помочь в его проекте.

В 1951 г. в Крансе, неподалеку от своей родной деревеньки, Фердинанд организует встречу двенадцати своих коллег, которые в 1952-м создают Европейскую ассоциацию консьержей гранд-отелей. Присутствовали делегации из девяти стран. Г-н Жиле становится президентом ассоциации, и все в профессии считают его отцом-основателем Les Clefs d`Or Internationales.

Год за годом количество отделений растет, консьержи начинают проводить полноценные конгрессы. В 1968 г., после 17 лет преданной работы, Фердинанд Жиле сложил с себя полномочия президента в связи с проблемами со здоровьем. Два года спустя ассоциация стала называться Union Internationale des Portiers de Grands Hotels, а затем U.I.C.H. «Les Clefs d`Or».

Сегодня это общество, строящееся на принципах добровольного сотрудничества, насчитывает около 3500 членов в более 50 странах.

Российской ассоциации «Золотых ключей» 11 лет, на сегодняшний день в ней состоит 40 консьержей из 22 гостиниц трех российских и двух украинских городов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно