Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рассмотрение законопроекта о финансовых гарантиях перенесено

08:07, 25 декабря 2006

Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу, 22 декабря, Госдума перенесла на 12 января 2007 г. рассмотрение в третьем чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"».

В повестке дня пленарного заседания «туристический» вопрос стоял девятым. Первым за перенос законопроекта на весеннюю сессию высказался депутат Олег Смолин. Он привел три аргумента: «Первое: с точки зрения защиты прав туристов закон крайне неэффективен. Второе: по оценкам руководителя Российского союза туриндустрии г-на Шпилько, до 90% туроператоров в регионах могут разориться. Третье: против законопроекта высказались не только главы наиболее важных в туристическом отношении регионов России, включая Юрия Лужкова, но и Российский союз промышленников и предпринимателей, организации бизнеса «Делова Россия», «Опора России» и многие другие. Думаю, не надо создавать скандал, прошу перенести законопроект». (Здесь и далее цитируем по стенограмме).

Коллегу поддержал депутат Владимир Рыжков: «Все регионы против, все ассоциации бизнеса, «Опора», РСПП, «Деловая Россия», Шаймиев, Лужков, Матвиенко, Боос, Карлин, Тишанин – все написали отрицательные отзывы. Куда мы гоним? Закон несовершенный, много там в нем непроработанных формулировок. Я считаю, что все путевки уже купили на Новый год, и ничего нам не мешает вернуться весной, спокойно его рассмотреть. Предлагаю его сегодня снять, иначе будут просто большие проблемы в большинстве регионов».

Депутат Владимир Никитин: «Я присоединяюсь к требованию снять сегодня рассмотрение вопроса номер 9 о туризме. Этот закон только ухудшит ситуацию».

Против выступил Владимир Жириновский: «…это неправильная позиция. Мы опять идем на поводу у определенных структур. Впервые закон вводит ответственность туроператоров. Их огромное количество, они бросают туристов. В январе вы услышите информацию: там туристов бросили, там не дали гостиницу, эти не могут вернуться. Это мафиозные структуры, которым выгодно иметь бизнес на этом деле, их огромное количество. Два-три туроператора и сотни людей отправляют отдыхать. И кто-то воздействует на правительство. Или там, не знаю, на президента. Почему переносим снова, когда самый туристический сезон сейчас? Почему все время идем на поводу то алкогольной мафии, то рыбной, сейчас вот туристическая мафия. Это неправильная позиция. Мы должны были принять его еще в сентябре. Чтобы уже сейчас, в январе, наши граждане поехали бы с гарантией нормального отдыха и возврата в страну. А мы снова: кому-то выгодно создать неприятную ситуацию, вот увидите, в январе несколько несчастных случаев будет и задержка туристических групп обязательно».

Спикер Госдумы Борис Грызлов обратил внимание депутатов, что «в данном законе, в любом случае, предусмотрен 90-дневный переходный период. Поэтому он не может действовать, по крайне мере, на поездки в январе. А вот поездки майские, я считаю, должны быть уже этим законом обеспечены. Поэтому принять его в январе, в середине января вполне обоснованно для того, чтобы уже с середины апреля он действовал в полном объеме».

В результате за перенос законопроекта проголосовали более 400 депутатов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно