Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Деловая Россия» поддержала малый и средний туристический бизнес

08:07, 25 ноября 2008

Председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественной палаты РФ Борис Титов направил председателю Госдумы РФ Борису Грызлову письмо, в котором выразил мнение, что увеличение размера обязательного обеспечения ответственности туроператора до 100 или 150 млн. рублей ведет к существенной финансовой нагрузке на средний и малый бизнес в сфере туризма, что расходится с государственной политикой, направленной на поддержку бизнеса и предпринимательства. Усугубляющим фактором является и финансовый кризис, который значительно увеличил финансовое напряжение для малого и среднего бизнеса. Не случайно форсированное продвижение законопроекта вызвало негативную реакцию туроператорского сообщества, осложнило психологическую атмосферу в отрасли, говорится в письме.

Борис Титов предлагает продолжить поиск оптимальных правовых и экономических способов обеспечения финансовых гарантий для клиентов туристических компаний, не связанных с подобным ростом финансовой нагрузки на бизнес. Прежде всего, по его мнению, заслуживает внимания дифференцированный подход к определению суммы финансового обеспечения и страховых тарифов.

«Мы считаем также, что государственное регулирование деятельности туроператоров можно совершенствовать и на основе действующей редакции закона, возможности которого далеко не исчерпаны, - считает Борис Титов. - В законе указан лишь минимальный размер финансового обеспечения в 10 миллионов рублей, а в конкретном договоре страхования сумма фингарантии может быть установлена и значительно больше, с учетом объема ответственности и рисков турпродуктов компании, которая является страхователем. Мы готовы принять участие в организации общественных и экспертных обсуждений всех предложенных вариантов совершенствования законодательства о туристской деятельности в Российской Федерации».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно