Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прибайкальский национальный парк подвел итоги сезона-2012

08:07, 25 октября 2012

Администрация Прибайкальского национального парка выдала в 2012 году более 5 тыс. разрешений, по которым территорию парка посетили 14 тыс. 234 туриста, из них 9 тыс. 982 человека отдыхали на Ольхоне. Кроме островного лесничества, больше всего посетителей приняли Листвянское и Прибайкальское. В прошлом году разрешения на посещение территории нацпарка не выдавались, поэтому число посетивших его туристов неизвестно. Об этом на пресс-конференции рассказал и.о. директора ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» Юрий Захаров. Между тем, по данным Агентства по туризму Иркутской области, в прошлом году парк посетили около 400 тыс. туристов.

По словам Юрия Захарова, за этот туристический сезон в бюджет Прибайкальского нацпарка от рекреационный деятельности поступил 1 млн. 792 тыс. 600 рублей. При этом, 40 тыс. 116 человек внесли добровольные экологические взносы в поселке Хужир. В 2012 году Министерством природных ресурсов и экологии РФ был создан единый перечень платных услуг для национальных парков и заповедников. Так, плата за посещение стоянок в Прибайкальском нацпарке составляет 60 рублей, столько же – добровольный эковзнос в бюджет Хужирской администрации. По словам Юрия Захарова, самой популярной услугой нацпарка – всего их 50 – стало посещение пешеходных экскурсионных маршрутов. Всего в 2012 году в Прибайкальском национальном парке было утверждено 20 экологических маршрутов, их них десять – для пеших туристов и велосипедистов, отдельно пять пеших и пять велосипедных. Инфраструктура парка за это время пополнилась 129 пикниковыми стоянками, 100 костровищами, 4 беседками и смотровыми площадками. Было установлено 50 шлагбаумов и 20 указателей.

Издержками бурной туристической парка стали вывезенные с Ольхона, Листвянки и из Прибайкальского лесничества более 200 тыс. куб. м отходов. Пришлось также закрыть для палаточного посещения несколько бухт, в частности, бухту Бабушка. По словам Юрия Захарова, для того, чтобы восстановиться полностью, ей понадобится не менее года. Необходимо также ограничить посещение мыса Хобой – здесь установят ограждения.

В прошлом году в Прибайкальский нацпарк из федерального бюджета поступило 97 млн. рублей. «Деньги были потрачены на покупку техники для патрулирования лесов – УАЗы, квадроциклы, снегоходы, тракторы – а также на приобретение ГСМ. Со дня на день мы ожидаем еще 70 млн. рублей, которые планируется потратить также на приобретение техники, пожарно-техническое оборудование, на средства пожаротушения», – рассказал руководитель парка. Результаты финансирования уже видны – за пожароопасный сезон этого года на территории парка был зафиксирован один лесной пожар площадью 6 га. В целом, по сравнению со среднегодовым показателем, число пожаров уменьшилось в 16 раз, а по лесной площади, пройденной пожарами, – в 800 раз. Животный мир парка – поголовье изюбра, кабана, лося – за последние годы увеличился на 10% .

В 2013 году руководство нацпарка планирует провести научно-технический совет, на котором будет дополнительно утверждено еще 50 маршрутов, оборудованных местами для размещения палаток и стоянками. Кроме этого, в следующем сезоне бронировать посещение нацпарка и приобретать разрешения можно будет на сайте учреждения. Там же будут прописаны все места для посещений. Например, в мае 2013 года можно будет забронировать посещение определенных мест в парке уже на июль. Расчетами рекреационных нагрузок на территорию сейчас занимаются иркутские ученые. В 2013 году планируется также открыть информационно-визитные центры в Листвянке и на въезде в Ольхон, сообщает агентство «Телеинформ» .

Обсудить в telegram

вам может быть интересно