Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне ежегодно тратят $1 млрд. на лечение за рубежом

08:07, 25 октября 2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею выдавать визы прямо на границе тем иностранцам, которые имеют контракты на лечение в российских медицинских центрах. Объем импорта медицинских услуг намного превышает объем экспорта из-за слабой обеспеченности российской медицины современным оборудованием и недостаточного финансирования отрасли государством.

По данным Росстата, из России с целью туризма за год выезжает около 14 млн. человек, из них лишь 1% составляют медицинские туристы, однако они оставляют за рубежом $1 млрд. Таким образом, каждый российский пациент тратит за рубежом в среднем $7150. По оценкам Ситибанка, в 2012 общий объем расходов россиян за рубежом составит $50 млрд., соответственно, вырастет и сумма на визиты в зарубежные клиники.

В октябре 2012 на совещании по развитию высокотехнологичной медицинской помощи губернатор Калининградской области Николай Цуканов попросил главу правительства Дмитрия Медведева решить вопрос с упрощенным оформлением российских виз иностранным пациентам, имеющим контракты на лечение в медицинских центрах России. По его словам, такие визы могли бы выдаваться при пересечении границы. Премьер согласился, отметив, что со стороны Кремля задержек не будет. В перспективе Калининградская область, граничащая с ЕС, сможет без проволочек пропускать через границу пациентов-европейцев, однако вряд ли таких будет много. Соответствующих международным стандартам клиник тут немного, в частности, сертификат JCI есть только у одной, сообщает портал treatment-abroad.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно