Калуга

Как учитывать агентское вознаграждение?

Как быть, если вознаграждение не выплачивается туристическому агентству отдельно, а удерживается из средств, полученных от туристов при исполнении агентского договора?

Существует мнение, что в этом случае доходы признаются на дату приемки агентских услуг и подписания соответствующего акта приемки (если он составляется), либо на дату составления отчета агента. До этого момента отсутствуют основания считать полученные от клиентов средства доходами от реализации, так как услуги агента не приняты принципалом (ст. 1008 ГК РФ), а значит, не оказаны. В качестве примера положительного судебного решения по схожей ситуации (получение предоплаты за реализованные товары) можно привести постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 апреля 2005 г. № А56-21166/04.

Однако инспекторы, скорее всего, потребуют включить доходы в налоговую базу в момент фактического получения денежных средств от туристов, не дожидаясь составления отчета агента. Причем, судьи не всегда поддерживают позицию налогоплательщиков. Примером тому могут служить постановления ФАС Поволжского округа от 16 августа 2006 г. № А06-6691У/05 и Северо-Кавказского округа от 28 апреля 2006 г. № Ф08-1654/2006-695А. (Ответ на вопрос опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 2, 2007)

Версия для печати