Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неделя в Альпах: Лез Арк

08:07, 25 октября 2005

Третий и заключительный рассказ нашей эпопеи про савойские горнолыжные курорты посвящен Лез Арку (RATA-news от 27 сентября и 18 октября 2005). Курорт, как уже говорилось, относится к зоне катания Парадиски – одной из самых больших в Европе. Лез Арк состоит из четырех станций, названных по высоте, на которой они расположены, – Arc 1600, Arc 1800, Arc 1950 и Arc 2000. Между всеми станциями курсируют бесплатные автобусы.

История курорта начинается со строительства в 1968 году станции Arc 1600. Она связана фуникулером с городом Бург-Сан-Морис (850 м), время в пути занимает 7 минут. В городе есть несколько магазинов и железнодорожная станция – при желании до Лез Арка можно добраться не только самолетом, но и на TGV. Совокупная длина трасс Лез Арка – 220 км. Они пролегают на высоте от 1200 м до 3226 м.

В Лез Арке у Club Med два городка – Arc Altitude (2 трезубца) и Arc Freestyle (3 трезубца), оба расположены на высоте 2000 м. В Arc Altitude, как и во многих альпийских городках Club Med, есть детский клуб, а вообще дети туда принимаются с 4-месячного возраста. А вот Arc Freestyle – городок особенный, ориентированный на молодежь: детей до 18-ти лет в него не берут, а в стоимость путевки включено не только питание, но и услуги бара. Вернувшись с горы, приятно выпить там стакан глинтвейна или, что уж там, сразу клубничную «маргариту».

Весьма любопытной представляется история самой «молодой» станции Лез Арка - Arc 1950. Ее несколько лет назад начала строить канадская компания Intrawest, которой, в частности, принадлежит знаменитый канадский курорт Вистлер. Станция Arc 1950 расположена у подножия ледника Эгюй Руж, под своей коллегой – станцией Arc 2000. Стиль Arc 1950 можно охарактеризовать как типичный альпийский – он, в свою очередь, нетипичен для Лез Арка, где преобладают многоэтажные жилые корпуса. Хотя бы поэтому Arc 1950 заслуживает внимания. Тем более что это первый курорт, который появился во французских Альпах после Вальмореля, открывшегося в 1976 году. Окончательно Arc 1950 еще не достроен: пока он в нем 1495 мест, а к июню 2007-го их станет уже 4000. Уровень курорта соответствует 4*. Его появление в значительной мере способствовало росту интереса россиян к Лез Арку.

Склоны для новичков здесь есть везде. Лучше всего вставать на лыжи или доску, пожалуй, в Arc 1800 – там самые солнечные и просторные трассы. Как таковых зеленых в Лез Арке практически нет, однако некоторые синие – вроде mont-blanc над Arc 1600 – отлично подойдут и начинающим. Также стоит обратить внимание на простые спуски с Col de la Chal (2600 м) к Arc 2000 – на них гарантированно бывает снег.

Много в Лез Арке вариантов и для лыжников и сноубордистов среднего уровня. Но все-таки особенно порадуются настоящие профессионалы: отличные черные трассы ведут к Arc 2000 с ледника Эгюй Руж (3226 м). Кроме того, здесь масса возможностей для внетрассового катания. Отдельно стоит напомнить, что Лез Арк – чуть ли не самый сноубордический курорт французских Альп. Он даже позиционирует себя как родину сноуборда. Здесь есть сноупарк - Apocalypse Park, куда стоит заглянуть и экспертам, и новичкам: в их распоряжении все виды трасс и трамплинов.

www.clubmed.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно