Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кадровые агентства отмечают восстановление спроса на персонал в сфере туризма

06:09, 25 сентября 2015

По данным рекрутингового портала Superjob.ru, число вакансий в бухгалтерии, финансах, юриспруденции и страховании сократилось на треть. Меньше поводов волноваться у представителей рабочих профессий, где число предложений выросло на 22% по сравнению с июлем прошлого года. По-прежнему одними из самых востребованных остаются программисты. В то же время сокращаются позиции и зарплата в области логистики и управления персоналом.

«В первую очередь это касается рекрутеров и менеджеров по обучению. Сейчас им предлагают на 11% меньше, чем полгода назад – 40 и 50 тысяч соответственно, – говорит старший аналитик Superjob.ru Ольга Чекалдина. – Не изменились предложения в банковском сегменте в целом, но при этом отдельным специалистам предлагают даже больше: на 7% – финансовым аналитикам, на 4% – специалистам по оценке рыночных рисков».

В IT-сегменте, по словам г-жи Чекалдиной, отмечается двухпроцентный прирост за счет увеличения зарплатных предложений для веб-дизайнеров, специалистов по информационной безопасности и менеджеров интернет-проектов. По уровню зарплат IT-сегмент лидирует. Это обусловлено тем, что очень многие позиции являются дефицитными, например, php- или java-программисты. На их позициях сохраняется высокий уровень дохода, и скорее всего он будет расти. «Сейчас мы наблюдаем абсолютное восстановление спроса на рабочий персонал. Также спрос на персонал восстановился в промышленности, в безопасности, в сельском хозяйстве, туризме, транспорте и медицине. Но остаются сферы, в которых даже прошлогодний уровень спроса не достигнут. Это в первую очередь юриспруденция, страхование и банки», – отметила Ольга Чекалдина.

Больше всего от кризиса пострадали сотрудники, от чьих позиций можно отказаться, поскольку компании переносят ранее запланированное развитие некоторых направлений на лучшие времена. Нужны айтишники и не нужны банкиры, соглашается руководитель отдела по подбору персонала ManpowerGroup Ольга Гуляева. Однако она обнадеживает, что основной этап оптимизации кадров уже позади.

«Единственным исключением, наверно, можно назвать крупные проекты, особенно в IT-технологиях, в инженерии. Здесь компаниям удалось сохранить на них бюджет, и они набирают персонал под эти проекты. Но на рынке труда оказалось очень много рабочих, квалифицированных специалистов, менеджеров, особенно из банковской сферы, – рассказала радио «Бизнес ФМ» г-жа Гуляева. – Ранее высокооплачиваемые менеджеры готовы переквалифицироваться и значительно снизить свои зарплатные ожидания. Остались востребованными позиции в области IT-технологий, проектного и sales-менеджмента. Такой тренд достиг своего пика в июле-августе, в период отпусков, и сейчас, в сентябре, наблюдается небольшое оживление, поскольку компании уже понимают перспективы по продажам, производству и могут себе позволить некоторые кадровые решения. В основном оптимизация, сокращения прошли в начале года. На данный момент эти процессы завершены, и компании остались с теми людьми, на которых они возлагают свои надежды, надеясь, что с этой командой они будут дальше работать».

Кроме того, по данным рекрутинговой компании Antal Russia, неплохо себя чувствуют работники, занятые в фармацевтической отрасли. Зарплата директора по продажам здесь составляет порядка 200 тысяч рублей. Также сильная нехватка кадров ощущается в сфере интернет-торговли, и переход сотрудников часто сопровождается повышением зарплаты на 30-50%. В электронной торговле коммерческий директор получает 250 тысяч рублей. Рост зарплат в обеих сферах в ближайшее время продолжится, считают в Antal Russia.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно