Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Азиатско-Тихоокеанском регионе стало на 6% меньше туристов

08:07, 25 сентября 2009

Азиатско-Тихоокеанский регион отмечает спад въездного туризма. По данным Азиатско-Тихоокеанской туристической ассоциации (PATA), количество иностранных туристов, посещающих регион, упало на 6% за первые шесть месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого. Ассоциация Азиатско-Тихоокеанских авиаперевозчиков зарегистрировала снижение количества пассажиров на своих рейсах на 11,5 %.

Причины спада понятны - экономический кризис и эпидемия гриппа A(H1N1). Однако дело не только в этом. Среди других негативных факторов - ослабление валют некоторых государств региона, а также политическая нестабильность в Таиланде, одной из самых популярных туристических стран этой части света.

По данным PATA, в мае количество туристов снизилось на 10% в связи со вспышкой свиного гриппа. Самый значительный спад был зарегистрирован в Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме, сообщает Tourism-Review.

Турбизнес Вьетнама пытается бороться с кризисом различными стимулирующими программами, проводит масштабные кампании по продвижению отдыха во Вьетнаме, чтобы вернуть туристов на свои курорты. Последняя кампания называлась «Впечатляющий Вьетнам». Департамент туризма Вьетнама предложил снизить НДС для предприятий и компаний, имеющих отношение к туризму. Также решено отменить визовый сбор для иностранных туристов. И все же страна вряд ли выполнит свой план по приему 4.5 млн. иностранных гостей в этом году.

Однако не все страны Азиатско-Тихоокеанского региона теряют туристов, сообщает Tourism-review. Индонезия, Малайзия и Корея фиксируют положительную динамику въезда иностранцев. Еще одна успешная туристическая страна региона – Тайвань - стала принимать больше туристов после того, как условия въезда в страну для путешественников из Китая и Кореи стали проще. (Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно