Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В ожидании Египта дайверы ныряют на Мальдивах

00:54, 25 августа 2016

За два кризисных года рынок дайвинга не сильно изменился – этот вид активного отдыха отличает устойчивое количество постоянных клиентов. Хотя еще полтора года назад операторы говорили о том, что дайверы стали сокращать траты или вовсе откладывать поездку до лучших времен.

Сейчас, по словам опрошенных RATA-news представителей компаний, средний чек такого тура все еще ниже, чем в 2014. Зачастую люди, которые могли позволить себе весьма дорогие направления, вместо Папуа-Новой Гвинеи и Фиджи летят в Индонезию, на Карибы, на Филиппины или Мальдивы. Поскольку кризис затронул и ряд европейских стран, рынок насыщен множеством спецпредложений по авиабилетам и дайв-сафари, то есть продукт отдают за деньги, которые дайверам по силам.

«Если дождаться хорошего предложения, то на Мальдивах можно понырять очень недорого: неделя без перелета, но с питанием и ежедневными погружениями обойдется в $1,5 тыс. Попадаются туры и за $1,2-1,3 тыс., что практически в два раза дешевле, чем раньше. В этом году ценник понизили и перевозчики», – объясняет генеральный директор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман. Главным при выборе тура остается цена, клиенты постоянно прикидывают, как лучше распорядиться бюджетом. «К примеру, вместо недели на Мальдивах за те же деньги можно улететь на Филиппины, но уже на 12 дней. Многое зависит также от продолжительности отпуска. Если он короткий – нет смысла лететь далеко, лучше взять больше дней на более доступном направлении», – уточнила г-жа Бирман. Гораздо чаще дайв-туры теперь выкупают с глубиной за полгода и больше или уже за месяц до выезда.

В отношении Египта клиенты оператора поделились на две категории: треть желающих пытаются самостоятельно изыскать пути в эту страну, две трети переориентировались на Филиппины и Мальдивы по спецпредложениям. Группам дайверов, предпочитающим погружения только в Красном море, предлагают Судан или Иорданию. Небольшой процент клиентов поездку отложили, но не из-за Египта, а потому что дайвинг в принципе дороже просто отдыха – в кризисное время это не всем по карману. «Если Египет откроют, думаю, немногие перебронируются с других направлений. Скорее всего, они вернутся к Египту в свой следующий отпуск», – заключила Вероника Бирман.

Президент центра подводного плавания «Крокодил» Сергей Артеменко сказал, что объемы в целом по рынку упали: «Правда, у нас стабильное число клиентов – не намного меньше, чем год назад». Дайверы сейчас пытаются уложиться в недельную поездку, а обычно выезжали на 10-14 дней, и туры бронируют за два-три месяца, хотя раньше выкупали за полгода. В отсутствие Египта отправляются чаще всего на Мальдивы, этот архипелаг по спросу с большим отрывом опережает остальные направления. В случае возвращения Египта г-н Артеменко ожидает всплеска бронирований и не только потому, что дешево – все очень соскучились по Красному морю. «Но понятно, что как прежде уже не будет. Даже в Египет вернутся не все, люди явно экономят. До 50% от общего количества дайверов заменили поездку за рубеж более дешевыми турами по России. К примеру, вылетали для погружения на Черное или Баренцево моря», – говорит эксперт.

По оценкам руководителя отдела продаж компании «РуДайв» Максима Котляра, объем дайв-туров за год в среднем снизился на 30%. Но дорогие поездки – на остров Кокос в Коста-Рике, на Галапагосы и пр. – продаются примерно на прошлогоднем уровне. Общие продажи сократились, в основном, после закрытия Египта. «Это была наша кузница кадров, место, где люди совершали пробное погружение, после которого приходили к нам учиться. То есть без Египта уменьшилось количество начинающих дайверов. Теперь люди едут на Филиппины и Мальдивы. Кстати, в этом году стоимость полетов бортами Emirates и Etihad Airways на Мальдивы значительно упала, можно было улететь за 28 тыс. руб. вместо прежних 50-60 тысяч», – пояснил г-н Котляр.

С августа уже неплохо берут дайв-сафари на зимние месяцы и даже на май следующего года. Зиму дайверы часто «проводят» на Мальдивах и Сейшелах, в ноябре погружаются на Кокосе или Галапагосах. Много стало самостоятельных дайверов, которые летят туда, где несложно все организовать, – на Кипр, Мальту, в Испанию. «Это ближние направления, где есть уверенность в качественном сервисе. А в том же Египте надо знать надежные места, где заказывать лодку и т.д.», – добавил Максим Котляр. Он уверен, что порядка 60% от общего числа дайверов вернутся в Египет, как только его откроют для посещения.

В компании ITM Group сообщают о единичных бронированиях дайв-сафари. «Это специфический недешевый продукт, каждый год у нас его бронируют 4-6 человек. Вылетают в Малайзию, на Филиппины, реже – в Индонезию, где туристы предпочитают брать услуги дайв-центров на месте», – заметил эксперт по странам Юго-Восточной Азии Анатолий Зубенко. Клиенты, как правило, запрашивают пакеты с дополнительными услугами – например, размещение по краям поездки в Сингапуре, Куала-Лумпуре и других. Им вполне достаточно в десятидневном туре до шести дней отвести на погружения, а остальное время на сити-брейк. Г-н Зубенко также считает, что нынешний кризис задел только средний и эконом-сегмент туристов. Поскольку дайв-пакет – всегда дорогое удовольствие, это вид туризма выпадает на долю избранных путешественников.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно