Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сардиния: история туристического рая

09:56, 25 августа 2010

В Италии есть немало мест, где можно отдохнуть на побережье. Тем не менее, жители совсем не обделенной морем, солнцем и природой страны предпочитают загорать и купаться только на островах. И они правы. На Сардинии, например, втором по величине острове в Средиземном море, удивительной красоты и чистоты море (фото), великолепные пляжи (фото), многие из которых занесены в каталоги лучших пляжей мира, красивейшие ландшафты (фото) и прекрасные отели. На Сардинии настолько хорошо, что сами островитяне – сарды, живут долго-долго, и многие из них доживают до ста лет.

Итальянцы любят отдыхать с чувством и толком, проводить часы, болтая в дружеской компании, наслаждаться застольем, длящимся бесконечно долго, и особенно не стремятся куда-то бежать и что-то узнавать. Русские же обычно предпочитают совмещать морские купания, приятное времяпровождение на пляже и расслабление в SPA (а Сардиния для этого просто отличное место) с возможностью посмотреть новые места и что-то узнать, поэтому всегда с удовольствием ездят на экскурсии. На острове кроме потрясающей природы и моря, есть древние памятники истории и интересные музеи, красивые пещеры, очаровательные маленькие городки, в архитектуре которых чувствуется больше каталонского, чем итальянского, сувенирные лавки с изделиями сардских ремесленников, которые невозможно не купить, и ресторанчики с очень вкусной и, что очень важно, натуральной местной едой. Здесь проходят яркие и завораживающие праздники и фестивали, а местное население сохранило самобытный патриархальный уклад.

В культурном отношении Сардиния, которая неоднократно переходила из рук в руки различных завоевателей, соблазненных красотой острова, вобрала в себя самые различные влияния. Являясь автономной областью Италии, она оригинальна, и мало похожа на континентальную часть страны. Она обладает совершенно особым очарованием, и, безусловно, способна доставить много радостей туристам.

Кроме того, отдыхать на Сардинии – престижно. А славу туристического бутика и одного из самых фешенебельных мест отдыха на земле, ценимого принцами, представителями политических и бизнес элит, знаменитыми спортсменами и кинозвездами, остров получил благодаря арабскому шейху с гарвардским образованием, принцу Кариму Ага Хану IV.

Еще полвека назад, Сардиния была глухой итальянской провинцией, территорией практически без дорог, водопровода и электричества. Заядлый яхтсмен Карим Ага Хан IV в 60-х годах прошлого века, проплывая мимо острова на яхте, был очарован изумрудным морем, живописным рельефом берега с гротами и удобными для строительства марин бухтами. Принц убедил своих богатых и родовитых лондонских друзей в том, что лучшего места для яхтинга (фото) не найти и основал пул инвесторов, который по дешевке приобрел 34 мили берега на севере острова и начал строить здесь гостиничную инфраструктуру с отелями и маринами.

Так появилась знаменитая Коста Смеральда (Изумрудный берег), которая сейчас является самым известным местом на Сардинии. Масштабы деятельности Его Высочества были впечатляющими – помимо всего прочего была создана даже авиакомпания «Меридиана», чтобы туристы могли с удобством попадать на остров.

Отели в Порто Черво (фото) и Порто Ротондо, строились в расчете на самых богатых и взыскательных клиентов.

Они постепенно обрастали виллами весьма известных личностей, среди которых сейчас, кстати, немало русских. Здесь расположены шикарные гольф и яхт клубы – гости любят приезжать в Косту Смеральду на яхтах и швартовать их под окнами отелей (фото), ресторанов и клубов, где стоимость одного только десерта начинается от €30. В разгар сезона на Сардинии можно запросто застрять в пробке, сплошь состоящей из нетерпеливо взрыкивающих «Бугатти», «Мазератти» и «Феррари».

Впрочем, заслуга Ага Хана состоит не только в создании престижной Коста Смеральды. Вдохновленные успехом его предприятия, на Сардинию пришли международные и итальянские гостиничные сети, остров стал застраиваться отелями и резортами вдоль береговой линии, протяженностью 1850 километров, на юге, востоке и западе,

Заложенные арабским принцем принципы устройства туристической инфраструктуры были поддержаны правительством провинции и способствовали тому, что индустрия отдыха здесь развивается в рамках единой концепции и аккумулирует все лучшее. Во-первых, везде соблюдается принцип малоэтажного строительства, а гостиницы и курортные комплексы строятся так, чтобы они органично вписывались в окружающий ландшафт. Вообще на Сардинии очень разборчиво подходят к архитектурному облику зданий, а к строительству привлекаются лучшие мировые архитекторы. Поэтому буквально каждый отель – произведение искусства.

Здесь не увидишь пышной роскоши средиземноморских отелей, зато сардский стиль восхищает изысканной простотой, гармонией с окружающей природой, дружественностью к человеку. Это роскошь иного рода, роскошь нового тысячелетия. В отделке используется натуральный камень, номера и холлы украшает расписанная вручную деревянная мебель, вышивка и изделия местных ремесленников выполнены под руководством известных дизайнеров (фото). Строения функциональны – стены и каменные полы прекрасно держат прохладу, в номерах даже в самую жаркую пору чувствуешь себя комфортно и не включая кондиционер.

Ориентация на если не богатого, то на обеспеченного клиента, также стала одним из основополагающих принципов развития туристической инфраструктуры на Сардинии, что способствовало, в том числе, формированию очень высоких стандартов предлагаемого сервиса. На Сардинии поощряется строительство отелей классом не ниже 4*. Требования к их уровню очень жесткие, так же как и к работе персонала. Кроме того, здесь умеют соблюдать золотое правила «прайвеси». В отелях, конечно, гордятся высокими гостями, которые у них побывали, но никогда не позволят себе рассказать ничего лишнего – разве что пару-тройку безличностных баек.

В то же время, воспринимать Сардинию как совсем пафосное место не стоит. Жизнь, а особенно экономические кризисы вносят в концепции свои коррективы – теперь и вне высокого сезона, который длится с конца июля по начало сентября, отели дают неплохие скидки. Ориентация на высокодоходные группы клиентов характерна в основном для отелей, расположенных в Порто Черво, Порто Ротондо и для знаменитого курорта Forte Village и то лишь в самое «жаркое» во всех смыслах время. В мае, июле, сентябре сюда едут представители европейского среднего класса. Кроме того, на острове есть множество самых разных отелей, весьма хорошего уровня. Найти среди них «свой», наверное, не так уж сложно. Тем более если помнить, что цены в курортных отелях (резортах) с отличной инфраструктурой и пансионом начинаются от €80 на одного человека.

Во время же поездки, организованной для журналистов туристической компанией «Асент Тревэл» мы оценили возможности отдыха в двух курортных комплексах, расположенных на восточном побережье острова – Arbatax Park Resort и Marina BeachResort сети ITIhotels в заливе Оросей. А на севере увидели пять из восьми отелей гостиничной сети Delphina Hotels & Resorts, каждый из которых ориентирован на определенные группы потребителей.

Конечно, Сардиния не дешевое направление. Но она и стоит того, чтобы им не быть. Отметим, сейчас российский рынок является одним из приоритетных направлений для отельеров острова, а ряд российских компаний, в том числе «Асент Тревэл», активно предлагают и популяризуют отдых на Сардинии, который пользуются у туристов неизменным спросом. В сезон операторы организуют чартерные перелеты на остров. (Екатерина Сирина, специально для RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно