Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Костроме открываются четыре новых музея

09:56, 25 августа 2010

В день празднования 66-летия Костромской области и явления Костромской святыни Феодоровской иконы Божией Матери, которые приходятся на 29 августа, в областном центре откроются четыре новых музея – русского живописца Бориса Кустодиева, самобытного крестьянского художника Ефима Честнякова, театрального костюма и русского напитка. Открываются они по инициативе областного губернатора Игоря Слюняева в рамках проекта «Кострома – душа России».

Проект «Музей – в музее» наиболее полно представит творчество художников Кустодиева и Честнякова в залах Романовского музея. Экспозиции призваны познакомить костромичей и гостей города с неизвестными страницами из жизни известных живописцев. В частности, творчество Бориса Кустодиева будет впервые представлено специальной коллекцией из фондов Костромского музея-заповедника. Она включает в себя 24 графических листа и 21 живописную работу. Художественное и литературное наследие живописца, мыслителя, поэта и педагога Ефима Честнякова, уроженца деревни Шаблово Кологривского района Костромской области, будет представлено более чем 200 живописными полотнами и 500 графическими листами. Торжественное открытие музеев состоится в 16.00 по адресу проспект Мира, дом 5.

В этот же день, 29 августа, на базе Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея-заповедника «Костромская слобода» откроется музей русского напитка. Экспозиция разместится в жилом доме крестьянина Липатова (памятник деревянной архитектуры XIX века) и послужит цели возрождения культурных традиций употребления старинных русских напитков. Посетителей познакомят с особенностями крестьянской кухни и рецептами приготовления напитков из натуральных продуктов. Гости продегустируют разнообразные наливки, настойки, квас, сбитень и медовуху. Открытие музея русского напитка состоится в 14.00 по адресу ул. Просвещения, дом 1а.

В 17.00 в Костроме в доме Волковых откроется единственный в России отдельный музей театрального костюма. Исторические и антикварные вещи из запасников костюмерного склада костромского драматического театра им. Островского будут представлены в виде инсталляций. Костромичи и гости города увидят оригинальные костюмы, выполненные из старых тканей по старинным технологиям и выкройкам. Первую экспозицию организаторы собираются посвятить великому драматургу Александру Островскому и его персонажам. Это – 15 уникальных костюмов, эскизов и фотографий из спектаклей, которые были поставлены в областном драматическом театре. Планируется также создать отдельную выставку, посвященную основателю русского национального театра Фёдору Волкову, уроженцу Костромы. Будут использованы исторические портреты, копии документов, которые познакомят посетителей с созданием театра в России и в Костроме. После завершения реставрационных работ в подвальном помещении здания разместятся предметно-бытовые инсталляции из жизни актеров и закулисья. По окончании всех ремонтных работ в трех залах выставят другие экспозиции, которые будут меняться. Например, инсталляции, посвященные постановкам русской и зарубежной классики, театральным художникам России, а также выставки одного спектакля – эскизы разных художников в разных театрах, но к одной пьесе. Идея создания музея принадлежит костромскому драматическому театру им. Островского.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно