Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Крым подвела погода

08:07, 25 августа 2004

Результаты спроса по направлениям детского отдыха в нынешнем летнем сезоне оказались очень интересными и показательными. Судите сами:

  2003 2004
Крым 28% 16,3%
Подмосковье 20,5% 18,4%
Турция 18% 13,8%
Кавказ 18% 12,8%
Болгария 13,5% 7,5%

Страны - лидеры прошлогоднего спроса, в принципе, не уступили своих позиций. Однако на первое место в этом году неожиданно вышло Подмосковье, несмотря на то, что в процентном отношении рейтинг направления понизился. Но по сравнению с Крымом, безусловным фаворитом прошлого сезона, Подмосковье удержалось на первой строчке, несмотря на дождливое лето.

А ведь для Крыма так хорошо все начиналось. В июне и начале июля полуостров лидировал. Правда, в процентном отношении спрос на него упал весьма заметно, в сезоне 2004 года Крым набирал максимум 22,1%. Видимо, плохая погода испортила крымским лагерям всю картину. Родители были готовы забирать детей домой из дождливого Подмосковья, но ехать за ними в нежаркий этим летом Крым накладно. «Детский» Крым в этом году разочаровал операторов, упав почти на 40% (28% - 2003 году, 16,3% - 2004). Напоминаем, что речь идет только о клиентском спросе на направление.

К счастью, это падение не коснулось «взрослого» Крыма. Мы не собирали статистические данные, но «взрослые» операторы довольны, а по отзывам вернувшихся клиентов Крым «трещит по швам» от наплыва туристов. Забит даже весь частный сектор, не говоря уже о пансионатах.

Кавказ и Болгарию также спрашивали меньше, а вот Турция была достаточно популярна. Невысокий процентный рейтинг, видимо, связан с тем, что в этом году конкурентами турецким лагерям активно выступали лагеря в Тунисе и других странах. И это, несомненно, успех «детских» операторов, работающих над расширением ассортимента предложений.

Вполне значимый вклад в детский туризм этим летом внесли Хорватия – 7%, Тунис – 5,5%, Греция – 5%, Мальта – 4,5%, Венгрия и Италия – по 4%. В прошлом году на долю «других стран» приходилось всего 2%, а в этом - около 30%. Помимо уже названных можно отметить Испанию, Латвию, Францию. Остается только порадоваться, что у наших детей появляются новые возможности для путешествий.

Еще одно отличие этого летнего сезона от прошлого – резкое повышение спроса на молодежный отдых, о чем мы регулярно сообщаем нашим читателям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно