Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По Москве бродит призрак черного кота

08:07, 25 августа 2003

Оказывается, чтобы увидеть привидение не нужно ехать за тридевять земель, искать какие-нибудь старинные замки или заброшенные дома. Эти «существа» в достаточном количестве водятся и в Москве. Святые и проклятые, гибельные и животворящие места встречаются в столице буквально на каждом шагу. Для того чтобы рассказать о них всем желающим, компания «Ванд интернешнл» разработала целую серию авторских программ под общим названием «Москва непознанная».

Первая группа, которой предстоит пройти «По следам московских привидений», отправится в путешествие по ночной Москве уже 30 августа. Опытный гид - кстати, крупный специалист в этой области, расскажет истории о сбывшихся роковых проклятиях, посвятит в тайны подземных ходов и даже постарается обеспечить встречу с призраком таинственного белого рыцаря у кремлевской стены.

В другой программе - «Тайны и легенды Москвы» - перед экскурсантами приоткроется завеса тайн Храма Христа Спасителями, Новодевичьего монастыря, загадочной Меньшиковой башни и легендарной Хитровки.

О зловещих пророчествах расскажет программа «По следам чернокнижника Брюса». Гид расскажет о Якове Брюсе, верно предсказавшем многие исторические события вплоть до 2000 года, а также о других русских Нострадамусах. Узнают туристы и почему одна из красивейших усадеб мира - Останкино - приносила своим владельцам только несчастья.

Рассказать о легендах московских особняков в одной программе оказалось невозможным, пришлось делать две. В первой - «Чертольские тайны» - пойдет рассказ о домах и судьбах Потемкина и Дениса Давыдова, генерала Ермолова и божественной Айседоры Дункан. Подъедет автобус и к резиденции американского посла Спасо-Хауз. Именно в этом доме проходил тот знаменитый булгаковский бал Сатаны. Вторая часть программы – женская. Она так и называется «Роковые женщины – игрушки в руках Фортуны». О каких только загадочных дамах не пойдет здесь речь: об усатой графине, Пиковой даме, Валькирии революции и посланнице крылатого Эроса…

Каждая экскурсия начинается от станции метро «Маяковская» и длится 4 часа. Знакомство с московскими преданиями начнется в конце августа, а закончится в канун нового года.

«Ванд интернешнл»: (095) 921-60-20, www.vand.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно