Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старая Ладога сможет принимать круизных туристов

08:45, 25 июля 2017

Причальный комплекс для круизных туристических судов начали строить в древней столице Руси – селе Старая Ладога в Ленинградской области. Работы планируется завершить до конца осени, чтобы уже в навигацию 2018 года он начал принимать первых туристов, прибывших водным путем. На эти цели, по информации куратора строительства – Управления по транспорту Ленинградской области, будет направлено около 50 млн рублей частных инвестиций.

Новый причал даст возможность Старой Ладоге принимать речные круизные суда, рассчитанные на 200 пассажиров. Проект реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ о создании общенационального культурно-туристического проекта на базе Старой Ладоги. Планируется также в ближайшее время организовать для туристов пункты питания, способные обслужить одновременно около 2 тыс. человек.

По данным пресс-службы, речь идет о строительстве причала палового типа с минимальным использованием береговой черты, что особенно важно в культурно-исторических зонах, и недорогого в постройке. Он будет представлять собой ряд вбитых в дно реки свай (палов), к которым швартуются суда, и переходной мосток, ведущий к корневой части причала на берегу.

Старая Ладога в ближайшем будущем должна стать одним из туристических центров нового межрегионального проекта Северо-Западного федерального округа «Серебряное ожерелье России». Разрабатывается специальный маршрут от Старой Ладоги до Соловков, который объединит достопримечательности Ленинградской области и пяти ее соседей – Псковской, Новгородской и Вологодской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

Водный туризм планируется развивать за счет разработки сети речных круизов от Петербурга до Старой Ладоги. По оценкам специалистов туристической индустрии Северо-Запада, создание кластера для экскурсионного, паломнического, событийного и экологического туризма в Старой Ладоге потребует около 200-300 млн рублей, сообщает ТАСС.

Старую Ладогу посещают около 140 тыс. российских и зарубежных туристов в год, и специалисты считают, что при хорошем развитии туристической инфраструктуры эта цифра может серьезно вырасти. Это один из древнейших памятников Древней Руси, первая столица древнерусского государства, куда, по данным русских летописей, в IX веке пришли первые варяжские князья во главе с Рюриком. На территории Старой Ладоги расположены самые северные православные храмы Древней Руси, сейчас решается вопрос об их включении в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Всего в комплекс памятников Старой Ладоги входят крепость, храмы и два монастыря, ведущие свою историю от средневековья.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно