Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Через Львовскую область – платный проезд

08:07, 25 июля 2002

Ради дополнительных поступлений в бюджет администрация Львовской области ввела "дорожный сбор" за проезд по ее территории автомашин с украинской и иностранной регистрацией. Тем самым, передает Утро.ru, область первой отрапортовала о выполнении рекомендации президента Украины, который недавно призвал разработать "план быстрого развития страны как транзитного государства".

Львовская область непосредственно граничит с Польшей, по ее территории проходят три международных транспортных коридора. Для своих земляков львовские депутаты сделали поблажки. С них берут за проезд на легковом автомобиле "дорожный сбор" в размере $1. Иностранец на легковушке обязан заплатить $5. Водители автобусов из-за рубежа платят $20, а тяжелых грузовиков - $50. При этом, как сообщили в областном ГАИ, пятая часть автодорог требует капитального ремонта, в области не хватает 20 тыс. дорожных знаков и ни один светофор не отвечает современным техническим требованиям. По мнению депутатов Львовского облсовета, часть средств от нововведенного сбора пойдет на благоустройство дорожной инфраструктуры.

Однако, узнав об этом дополнительном поборе, многие водители из России и стран СНГ стали объезжать Львовскую область, направляясь на пропускные погранпункты в Волынской, Закарпатской и Черновицкой областях.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно