Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лечебно-оздоровительные услуги снова можно рекламировать

07:56, 25 июня 2014

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправку к закону «О рекламе», которая вновь разрешает рекламировать медицинские услуги и изделия во всех средствах массовой информации.

Рекламировать медуслуги в России было запрещено с января 2014 года. Законодатели явно перестарались: под запрет попали все диагностические и лечебные процедуры. Как пояснил RATA-news вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, санаторно-курортные организации, туроператоры и турагенты также столкнулись с проблемами при продвижении туров, включающих лечебные и медицинские услуги. Такая информация могла появиться только в специализированных СМИ, но увидеть ее там могли лишь профессионалы. Соответственно подавляющая часть потребителей оказалась отрезана от информации о курортах и санаториях.

Российский союз туриндустрии не раз обращал на это внимание, поскольку под запрет попадали печатные и электронные СМИ, а также сайты, предлагающие лечебно-оздоровительные услуги в санаторно-курортных учреждениях. Об этом же не раз говорилась на региональных форумах и выставках, принимались соответствующие резолюции и обращения. «Всем было очевидно, что ситуацию надо исправлять, ведь медицинские учреждения не только лишились возможности рекламировать себя в общедоступных СМИ, но еще и рисковали попасть под большие штрафы при случайном нарушении всех этих ограничений. Потребители также оказались ущемлены в правах. В итоге были оперативно подготовлены поправки, их поддержали профильные комитеты, а затем и депутаты, так что новый закон не успел наломать дров. Теперь информация о профилактике и диагностике заболеваний, оздоровительных процедурах реабилитирована», – пояснил Юрий Барзыкин.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно