Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обман по программе

08:07, 25 мая 2001

Как известно, многие беды российских гостиниц кроются в том, что в большинстве из них нет современных электронных систем управления. Этот пробел еще 3 года назад решила устранить прежняя администрация знаменитой московской гостиницы «Россия», когда в июне 1998 года начала с помощью компании «Цефей» внедрять автоматическую систему управления (АСУ), «Отель», предназначенную для обработки бухгалтерских документов.

   Когда в прошлом году в «России» сменилось руководство, оно с удивлением обнаружило, что АСУ в гостинице не работает, хотя на счет «Цефея» были перечислены деньги, и немалые - $100 тысяч. Далее выяснилось, что оплаченная система управления априори не могла бы справиться с огромным хозяйством «России», поскольку программа рассчитана на объем, вовсе не предполагающий наличие 5 тысяч гостиничных мест. Но дело не только и не столько в этом. Новые менеджеры «России» выяснили, что наладка комплекса, которая, в нарушение договора, велась не шесть месяцев, а шесть плюс еще восемь, но так и не была не завершена. Специалисты «Цефея» не смогли ввести ее в строй и только беспомощно констатировали, что из 23 функций раздела расчета «Отеля» действует только одна. Многочисленные совещания и консультации привели к тому, что «Цефей» просто отключил неработающую систему и вообще прекратил все работы. О возврате заказчику денег речь даже не шла.

   У новой администрации гостиницы выход был только один: призвать на помощь суд. Что они и сделали. Каково же было их удивление, когда Арбитражный суд Москвы вины «Цефея» не признал и, более того, обязал руководство «России» выплатить этой компании еще почти $100 тысяч, чтобы закрыть обозначенную в договоре сумму. Разбираться в том, работоспособная ли система сдана подрядчику, суд почему-то не стал – притом, что акт приемки-сдачи «Россия» не подписала. Судьи сочли, что «Цефей» мог подписать этот документ в одностороннем порядке. А апелляционный суд и вовсе не вник в проблему: раз работа сдана – надо платить. Решение суда в дважды наказанной гостинице называют форменным безобразием. Свою правоту администрация теперь намерена отстаивать в Генеральной прокуратуре. «Россия» хочет вернуть деньги, заплаченные за пустое место – оплаченную но отключенную АСУ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно