Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция – лидер продаж в Сибири на майские праздники

06:05, 25 апреля 2018

Большую часть зарубежных туров с вылетом из сибирских городов на майские праздники успели раскупить до скачка курса валют. Традиционно основная масса летних сезонных программ стартуют как раз в последних числах апреля или в начале мая, захватывая длинные выходные.

Региональные операторы и агенты говорят, что в этом году продажи – и летних туров в целом, и майских праздников в частности – стартовали заметно раньше обычного и шли с хорошей глубиной. Акции раннего бронирования оценивают на отлично. Этому помог тот факт, что курсы валют долгое время оставались стабильными, поэтому люди стали увереннее планировать зарубежные поездки.

«К моменту скачка курсов валют большинство мест на наших рейсах, вылетающих в даты майских праздников, у нас были уже проданы», – подтвердила специалист отдела по связям с общественностью компании Anex Tour Яна Кучегура. По ее словам, туристы стали не только увереннее покупать поездки заранее, но и чаще обращать внимание на более дорогой продукт – бронировали, в основном, отели категории 4-5*. Тем более что в начале мая, когда на курортах Средиземноморья еще не наступил высокий сезон, отдохнуть можно по весьма привлекательным ценам.

На майские праздники туристы планируют чаще всего поездки на 6-7 ночей, говорят операторы. Рейтинг наиболее популярных направлений в Сибири напрямую зависит от объемов заявленных программ. Безусловный лидер здесь Турция. Около половины всех летних чартеров из сибирских городов полетят в Анталью. По словам Яны Кучегуры, следом за Турцией идут Вьетнам, Таиланд и Тунис.

В компании Tez Tour около 40% продаж на майские праздники в Сибири также приходятся на Турцию, сказала RATA-news руководитель новосибирского офиса оператора Галина Машухова. На втором и третьем месте примерно с одинаковыми показателями Кипр и Китай (Хайнань).

«Майские праздники в этом году бронируются на 15-20% активнее, – сказала г-жа Машухова. – Самые востребованные даты – вылет 28 апреля и возврат 5-6 мая. Спросом пользуются и бюджетные варианты, и премиум сегмент».

В Новосибирске, помимо чартерных направлений, представлена широкая линейка зарубежных маршрутов на прямых регулярных рейсах. Сезонные программы также стартуют в конце апреля. «В нашей компании на майские праздники особой популярностью пользуются ОАЭ, – сказала RATA-news исполнительный директор турфирмы «Глобус-тур» Юлия Резникова. – Интересно, что это направление стали активнее выбирать для отдыха с детьми. Видимо, сказывается тот факт, что в Дубае появляется все больше тематических парков развлечений. Помимо этого, бронируют экскурсионку и лечение в Чехии, туры в Пекин, Южную Корею, Гонконг. На чартерах, конечно, лучше всего продается Турция, дальше идут Таиланд, Вьетнам и Хайнань. Большинство наших туристов успели купить туры на майские праздники по хорошим ценам, до падения курса рубля».

За неделю до длинных майских выходных у операторов на большинстве рейсов, вылетающих в эти даты из сибирских городов, мест осталось мало, но еще есть. Чтобы заполнить самолеты, игроки выпускают спецпредложения. Например, последние кресла на рейсе из Новосибирска в Ираклион, распродавали от 591 евро за десятидневный тур в 2* без питания на двоих.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно