Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Росгосстрах» попросил прокуратуру проверить действия туроператора «Идеальный мир»

09:10, 25 апреля 2012

Первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Маркаров заявил «Интерфаксу-АФИ», что вовлеченность «Росгосстраха» в историю, связанную с неисполнением обязательств перед клиентами туроператором «Идеальный мир», наносит ущерб репутации одного из ведущих российских страховщиков. «Росгосстрах» обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с подлинностью заявленного Ростуризму договора страхования ответственности за исполнение обязательств перед клиентами этого туроператора.

По мнению г-на Маркарова, угроза злоупотреблений в этом сегменте рынка сохранится до тех пор, пока не будет создана единая информационная база, в которой регулятор всегда может проверить, действительно ли участник рынка исполнил обязанность сформировать финансовые гарантии. Дмитрий Маркаров считает необходимым также усилить контрольные полномочия Ростуризма в этой сфере, что будет способствовать защите российских туристов.

Как пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, сегодня реестр формирует Ростуризм, он имеет право направлять запросы туроператорам по страхованию, но не имеет права применять санкции к нарушителям. С другой стороны, контролировать исполнение этой возложенной на туроператора обязанности сегодня должен Роспотребнадзор, хотя это, по мнению г-на Барзыкина, не вполне логично. «Поправки о фокусировании контрольных полномочий Ростуризма обсуждались, но пока не поддержаны законодателем», – сказал он.

Главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова полагает, что ситуация с «Идеальным миром» выявила целый набор несовершенств в законодательной и нормативной защите интересов туроператоров. «Есть обязанность туроператоров страховать ответственность за исполнение обязательств, но, как выясняется, ее можно имитировать, а наказание за неисполнение требований закона неочевидно. Есть лимит гарантий в 30 млн. рублей и неисполненные обязательства туроператора «Идеальный мир» всего на 2 млн. рублей, но от этого никому не легче, если нет страховой или иной финансовой защиты».

По мнению Юрия Барзыкина, если сценарий развития ситуации с «Идеальным миром» окажется негативным и правоохранительными органами будут доказаны факты мошенничества, если финансовые гарантии туроператором не создавались, клиенты «Идеального мира» могут оказаться без компенсаций расходов. «Но пока все эти обстоятельства еще предстоит выяснять», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, прокуратура Москвы взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту мошенничества в отношении компании «Идеальный мир».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно