Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Слухи о загрязнении Керченского пролива сильно преувеличены

08:07, 25 апреля 2008

Черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия «мазутной аварии» в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 г. Об этом заявил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский на пресс-конференции в Симферополе. По его словам, к такому выводу пришли российские и украинские специалисты, которые на днях «пролетели, проехали, проходили» все побережье, как Краснодарского края России, так и Крыма - Керченского пролива и Азовского моря, сообщает УНИАН.

Г-н Гурский заявил, что курортники «будут плавать в чистой морской воде» и не будут пачкаться в мазуте на пляжах. «Угрозы срыва курортного сезона не существует», - подчеркнул он. Специалисты МЧС проводят постоянный мониторинг состояния прибрежной зоны в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами - морпортом, пограничниками, экологами и руководителями местных органов власти. Была детально обследована акватория Черного и Азовского морей в районе Керчи, Ленинского района и Керченского пролива.

Силами Керченского морского координационного аварийно-спасательного центра и Специального морского отряда МЧС Украины проведено также водолазное обследование донной поверхности моря в районах села Героевское, Керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и острова Коса Тузла. Подводная видеосъемка показала отсутствие на дне даже мелких фракций мазута. Обследовано донной поверхности моря общей площадью 20000 кв. м, загрязнений не выявлено. Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет. Гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена. Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива сильно преувеличены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно