Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Серьезность намерений сомнений не вызывает

08:07, 25 апреля 2005

В конце прошедшей недели Карачаево-Черкесию посетила делегация Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) во главе с ее президентом Аркадием Вольским. В состав делегации вошли ответственные сотрудники РСПП, президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, руководители ряда банков, агропромышленных комплексов, транспортных компаний. В рамках визита состоялись встречи с президентом республики Мустафой Батдыевым, руководителями правительства, министерств и ведомств, местными предпринимателями и председателями южнороссийских региональных отделений РСПП.

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на этих встречах, стало развитие туристического комплекса Карачаево-Черкесии. Как известно, республика располагает уникальными рекреационными ресурсами. На ее территории находятся горнолыжно-туристические центры Домбай и Архыз, знаменитый высокогорный Тебердинский государственный биосферный природный заповедник площадью 85 тыс. га. Большим потенциалом с точки зрения развития экологического и спортивного туризма обладает ущелья Большого Карачая, верховья рек Большая Лаба, Большой Зеленчук, Хасаут. Спортивная классификация основных рек республики соответствует 3-й категории сложности с элементами 4-й и 5-й категорий. Большой популярностью пользуются конные маршруты. Лошади карачаевской породы, дважды покорившие Эльбрус, хорошо работают под седлом, выносливы, легко передвигаются по горным тропам.

Немалый интерес представляет историко-культурное наследие республики. В Карачаево-Черкесии расположены 32 памятника эпохи мезолита, бронзы и раннего железа, развалины более 80 городов и поселений времен гуннов, хазар, куман, алан и их потомков – карачаевцев и балкарцев. На территории Архызского городища находится астрономическая обсерватория VI-XIII вв. и первые на территории России христианские храмы X-XI вв. Сохранились фрагменты дороги и караван-сараев одной из ветвей Великого шелкового пути.

О перспективах развития горнолыжных центров республики членам делегации рассказал руководитель туристско-рекреационного комплекса Эльзар Аппаков. Дела на этом направлении в последнее время сдвинулись с места, особенно после выхода в декабре 2003 г. закона КЧР «О туристско-рекреационном комплексе «Домбай – Архыз»». В частности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» активизировалось строительство канатно-пассажирской дороги, первую очередь которой протяженностью 1622 м и пропускной способностью 2400 человек в час планируется ввести в строй уже в сентябре этого года. На ней будут использоваться 8-местные вагончики австрийской фирмы Doppelmayer. Вторую очередь протяженностью 2021 м и пропускной способностью 2 тыс. человек в час, на которой будут использоваться 6-местные кресла той же фирмы, планируется ввести в строй в 2006 г.

Идет разработка генплана застройки Домбая, этим занимается известная канадская фирма Ecosign, в активе которой свыше 200 проектов горнолыжных курортов в более 20 странах. Генплан будет представлен в ноябре с.г. А российская компания «Горимпекс» разрабатывает программу по развитию горно-туристического комплекса «Архыз».

Активизируется событийный ряд в Домбае. В числе недавно прошедших здесь мероприятий можно назвать соревнования по горным лыжам и парапланерному спорту, международную конференцию средств массовой информации, 7-й фестиваль национальных культур «Мир Кавказа» и др.

Сергей Шпилько в своем выступлении перед руководством и предпринимателями республики упомянул проблемы, которые возникают в работе турфирм, предлагающих отдых в Карачаево-Черкесии. Как показал прошедший зимний сезон, спрос на Домбай действительно велик, в том числе на пакеты, включающие экономичные автобусные варианты доставки туристов. Но с финансовой точки зрения для большинства фирм минувший сезон успешным не назовешь. Заработать турбизнесу не удалось, в частности, из-за негибких условий бронирования блоков мест, значительного роста цен в гостиницах (проживание в гостинице «Домбай», например, подорожало с 250 руб. в сутки в прошлом году до 450 руб. в нынешнем) и услуг подъемников (на 50-100% за год).

Однако, несмотря на проблемы, серьезность намерений руководства республики в отношении развития туристско-рекреационного комплекса, по мнению г-на Шпилько, сомнений не вызывает.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно