Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сила Греции станет прирастать туризмом

08:07, 25 марта 2005

Правительство Греции приняло решение о смене приоритетов внутри экономической системы: на первое место выходит туризм. Об этом на прошедшей в рамках выставки Mitt-2005 пресс-конференции заявил президент Национальной туристической организации Греции Аристидис Калогеропулос-Стратис. Кстати, именно поэтому в Москву не смог приехать обещанный министр туристического развития Греции Димитриос Аврамопулос - он занят разработкой новой концепции туристического законодательства.

Одним из мотивов, побудивших греков внести столь кардинальные изменения в способы достижения собственного благополучия, стали итоги летних Олимпийских игр 2004 года. За перипетиями спортивной борьбы наблюдали почти 4,5 млрд. человек и более 70% из них, по словам г-на Калогеропулос-Стратиса, выразили желание приехать Грецию в качестве туристов. Поэтому необходимо развивать новые виды туризма, улучшать и наращивать соответствующую инфраструктуру, создавать благоприятные условия для инвесторов. И - проводить активную рекламную кампанию страны. Не случайно на этот год на продвижение туристических возможностей Греции выделено 60 млн. евро - против прошлогодних 7 млн. евро. Стенд Греции на Mitt-2005 занимает площадь 800 кв. м, да и то только потому, что организаторы просто не смогли предоставить места больше.

Греки намерены изменить не только экономические приоритеты, но и перекроить карту Греции. Речь идет о создании новой туристической карты, на которой будут отмечены области, где туриндустрия начнет развиваться ускоренными темпами.

Аристидис Калогеропулос-Стратис сказал на пресс-конференции буквально следующее: «У нас меняется традиционный подход к туризму. Мы собираемся сделать Грецию всемирной туристической силой». И условия для этого есть. Греция является страной с достаточно высоким уровнем жизни и, к тому же, входит в пятерку стран, где количество приезжающих туристов превышает численность населения. В стране живет примерно 10 млн. человек, а с туристическими целями, например, в 2004 году приехали около 13 млн., и 140 тыс. из них – россияне. Туризм приносит стране 18% от общей суммы доходов. В туристической сфере занято 20% населения.

Говорил г-н Калогеропулос-Стратис и о стратегическом союзе с Россией в сфере туризма. Рекламный бюджет представительства греческой туристической организации в Москве увеличен в пять раз. Правда, точную сумму глава организации пока не смог.

В конце мая на остров Родос съедутся министры по туризму всех стран мира. В рамках этой встречи пройдут переговоры с российской стороной, на которых будут обсуждаться вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Беседы же в Москве - с вице-мэром столицы Иосифом Орджоникидзе и председателем московского Комитета по туризму Георгием Антюфеевым - уже состоялись. Достигнута договоренность о предоставлении греческому туристическому представительству нового здания в центре города и о создании греческого центра туризма и развития, который должен, со временем, перерасти в Дом Греции. Было также решено, что с этого года на московской туристической ярмарке MITF будет введен титул «Почетная страна выставки», и первой в это роли выступит Греция. «Мы верим в русский рынок и считаем вас большой силой», – сказал в заключение Аристидис Калогеропулос-Стратис.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно