Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Выставка встречает юбилей по-деловому

08:07, 25 марта 2003

Вчера в московском «Президент-отеле» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию 10-й юбилейной выставки Mitt-2003. В ней приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, руководитель Департамента туризма Минэкономразвития Натэла Шенгелия, заведующий отделом прессы Всемирной туристской организации Рок Кланчик, представитель ВТО Андрей Шлевков, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, член совета директоров ITE Алекс Бернштейн, генеральный директор ITE LLC Росс Стоуби, директор ITE travel exhibitions Станислава Благоева-Дюшель, директор департамента турвыставок ITE Москва Ирина Кочеткова.

С момента открытия в 1994 г. выставка постоянно увеличивается в размере и приобретает все большую популярность. Начав с 800 участников из 50 стран в 1994 г., Mitt-2003 привлекла более 2500 крупнейших имен в индустрии путешествий из 106 стран.

По сравнению с 2002 г. выставка увеличила свою площадь на 3000 кв. м. Значительный рост интереса к Mitt зафиксирован со стороны Средиземноморского, Дальне- и Ближневосточного направлений. На 20-30% увеличились экспозиции из Дубая, Египта, Доминиканской Республики, Греции, Литвы и Туниса. Турция в этом году занимает целый павильон №3 площадью около 3000 кв.м. Впервые будут присутствовать Всемирная туристская организация, Национальные организации по туризму из Китая, Катара, Алжира, Швеции и Норвегии. Новые региональные общества по туризму приедут из Гоа и Рима.

Традиционно растет число российских участников. В этом году только на стенде Департамента туризма будут предоставлены бесплатные места 54 регионам России.

Mitt-2003 при всех ее масштабах - это лишь часть обширной программы мероприятий, приуроченных к выставке. Например, 25 марта состоится семинар ВТО и Департамента туризма Минэкономразвития РФ по деловому и инсентив-туризму, организованный при поддержке ITE. По словам Натэлы Шенгелия, в нем примут участие более 190 человек, из них 106 – представители турбизнеса. Закрывать семинар приедет генеральный секретарь Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли.

В дни работы выставки в Москву приедут 8 министров туризма стран СНГ для участия в очередном заседании Совета по туризму СНГ. Межфракционное депутатское объединение «Туризм России» проведет круглый стол на тему «Роль парламентов в развитии туризма». Ассоциация делового туризма организует конференцию с участием Комитета Госдумы РФ по культуре и туризму. Также будут проводить свои презентации и семинары очень многие участники выставки.

26 марта в связи с открытием юбилейной выставки компания ITE travel exhibitions проведет гала-прием в театре «Новая Опер» (сад Эрмитаж). В программе вечера – 5-я торжественная церемония вручения наград лидерам индустрии путешествий, организованная совместно с газетой TTG Russia.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно