Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новосибирск: есть вакансии для гостиниц

16:18, 25 января 2011

Третий по величине город страны на сегодня имеет лишь один отель под международным брендом и всего семь гостиниц с номерным фондом более 100. Гостиничный рынок Новосибирска эксперты считают одним из самых емких на сегодня по сравнению с другими российскими городами-миллионникам.

В город не иссякает поток бизнес-туристов, городским отелям практически не ведом фактор сезонности. Многочисленные предприятия (только крупных и средних в городе – 214), филиалы международных компаний, ведущих бизнес в Сибири, Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, один из крупнейших и ведущих в стране, самый крупный в Сибири логистический центр генерируют поток командировочных из городов России, европейских и азиатских стран во все времена года.

Да, в период экономического спада, пик которого пришелся на 2009 год, город не досчитался примерно 25% гостей (если сравнивать с 2008 годом), среднерыночный доход номера упал на 27 %: с 1890 рублей в 2008 году до 1390 руб. – в 2010-м. Но сейчас число поездок в город восстанавливается, чего нельзя сказать о гостиничных открытиях. В этом плане две хороших новости: открытие отеля Doubletree by Hilton на 188 номеров в ноябре прошлого года и переход под бренд «Азимут» отеля «Сибирь» (250 номеров) с последующей реконструкцией и внедрением стандартов сервиса российского оператора, официальное открытие «Азимут Отеля Новосибирск» состоится в начале февраля, в ребрендинг отеля Azimut Hotels Company вложила 10 млн рублей.

Однако на две хороших новости приходится куда больше печальных новостей. Другим международным операторам и девелоперам гостиничных проектов никак не удается начать работу в городе, хотя попытки предпринимались неоднократно. Часть проектов закрылись на старте из-за неудачного выбора площадок: строительство в Нарымском сквере опротестовали через суд жители, другой проект не одобрила Росохранкультура. Реконструкции ряда гостиниц были приостановлены в период кризиса, тогда же оказался замороженной стройка отеля-небоскреба Sky City, которым, по предварительной договоренности, должна была управлять швейцарская Swissotel.

На сегодня в городе только одна стройка гостиницы под международным брендом – это Domina Hotel Novosibirsk. Открытие отеля на 218 номеров под управлением итальянского оператора намечено на конец текущего года.

По данным Министерства общественных связей и информации Новосибирской области, в городе функционируют 50 гостиниц на 3807 мест. Из них – лишь семь с номерным фондом, превышающим 100 единиц – это River Park Ob Hotel (310 номеров), «Золотая долина» (149 номеров), «Новосибирск» (380), «Северная» (126), «Центральная» (184), «Азимут Отель Новосибирск» (250), Doubletree by Hilton (188).

Владимир Ильичев, директор Hilton Worldwide по развитию в России и странах СНГ, скептически относится к конкурентам отеля корпорации в Новосибирске: «В городе много гостиниц советской постройки, в которых сделан косметический ремонт, но большинство из них не отвечает современным требования по оснащению и сервису». Г-н Ильичев подтвердил H&R, что Hilton готова «открыть и второй, и третий отель в городе» и сегодня занята поиском площадки.

Очевидно, что недостаток отелей современного уровня – хороший стимул и для других операторов и инвесторов гостиничных проектов. К стимулирующим факторам можно отнести и цены на размещение, которые в Новосибирске высоки. На сегодня размещение в стандартном номере обойдется от 2600 рублей до 7500 рублей, в люксе – от 4400 до 12750 рублей. Примерно на том же уровне цены в малых отелях города, особенно дорогие наиболее популярные из них – «Якутия», Deluxe, «55 широта». Всего в Новосибирске работает примерно 25 гостиниц мини-формата. Гости, прибывающие в город по делам, нередко предпочитают останавливаться в квартирах, посуточной сдачей которых занимается специальное квартирное бюро.

Большинство новосибирских отелей лишены возможности принимать и крупные корпоративные мероприятия, деловые форумы из-за отсутствия полноценных конференц-залов. На сегодня таковыми располагают лишь Doubletree by Hilton, «Азимут Отель Новосибирск», River Park Ob Hotel, «Новосибирск», «55 широта».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно