Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испания потеряла 8,7% туристов

10:31, 25 января 2010

В 2009 году количество иностранных туристов в Испании сократилось на 8,7%, причем снижение прибытий идет уже второй год подряд. В 2008 г. количество туристов снизилось на 2,3% по сравнению с предыдущим годом, и это был первый отрицательный результат за последние десять лет. По данным министерства туризма, страну в прошлом году посетило 52,5 млн. гостей. В 2008-м их было 57,4 млн., и тогда Испания уступила США свое второе место в списке самых посещаемых стран мира.

Правительство ожидало, что количество туристов в этом году снизится на 10%, но к концу года спад немного замедлился. «Это был очень сложный год», - сказал государственный секретарь по туризму Испании Жоан Мескида, но добавил, что «умеренно оптимистично смотрит в 2010 год» в связи с улучшением дел в экономике Великобритании и Германии, двух основных поставщиков туристов в Испанию. Помимо мирового кризиса, на ситуацию в турбизнесе Испании серьезно повлиял тот факт, что фунт стерлингов почти сравнялся с евро, а это делает отдых на испанском побережье для британцев довольно дорогим удовольствием.

В последние годы страна также страдает от возросшей конкуренции со стороны более дешевых солнечных курортов на Восточном Средиземноморье, таких как Турция и Египет. Привлекательность туров типа «пляжный отдых на определенное количество дней с определенным набором услуг», которые первой когда-то начала активно предлагать именно Испания, тоже идет на спад в связи с ростом количества индивидуальных бронирований через интернет, сообщает Tourism-Review.

По данным министерства, в туристическом секторе Испании в прошлом году работало 2 млн. 250 тыс., или 12% всего трудоспособного населения страны. (Перевод Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно