Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зальцбург ждет российского прибавления

08:07, 25 января 2008

Как минимум на 70% вырастет в 2008 году поток российских туристов в Зальцбургский край Австрии. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил Герхард Лесковар, курирующий рынки Центральной и Восточной Европы представительства по туризму этого края. Конференция была приурочена к ставшей уже традиционной презентации в России Совета по туризму Зальцбургского края, которая 24 января уже в пятый раз прошла в подмосковном Шуколово, сообщает «Интерфакс».

«В прошлом году Зальцбург принял около 50 тысяч туристов из России и Украины, - сообщил г-н Лесковар. - По нашим оценкам и по первым результатам новогодних каникул рост в этом году составит не менее 70%». По его словам, всего на Зальцбург приходится не менее 20% всех приезжающих в Австрию россиян. Основной поток - 45% - едет в Тироль, остальные - в Вену.

Как сказал глава Союза горнолыжных инструкторов Зальцбургского края Вольфганг Вихаузен, почти две трети российских туристов пользуется услугами горнолыжных школ. «Как правило, они берут инструктора минимум на три дня, - рассказал г-н Вихаузен. - Спрос со стороны россиян настолько высокий, что нам приходится привлекать дополнительно до 150 русскоговорящих инструкторов из Чехии, Словакии, бывшей Югославии». Правда, по его словам, лишь 60-65% российских туристов едут в Зальцбургский край кататься на горных лыжах. Остальные приезжают просто отдыхать: ходить на экскурсии, кататься на коньках или беговых лыжах.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2007 года Австрию посетило почти 60 тыс. российских туристов, что на 41% выше аналогичного показателя за 2006 год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно