Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Камбоджа: все слышали, но никто не знает

08:07, 25 января 2001

Мы уже сообщали о завершившемся на прошлой неделе первом в истории российского турбизнеса ознакомительном туре в Камбоджу (RATA-news № 274 от 24.04), организованном представительством Управления по туризму Таиланда в Москве. Как считает заместитель генерального директора компании «ПАКС» Александр Кирьянов, продавать Камбоджу смогут те фирмы, которые создают немассовый турпродукт по Таиланду. «Подавляющее большинство россиян не представляют себе отдых без моря, - говорит г-н Кирьянов. – Но при этом многих интересует, чего бы еще «такого» посмотреть. Поэтому идеальными могли бы стать туры, включающие стандартную программу по Таиланду плюс 3-4 дня на севере страны или в Камбодже».

Тайская компания Ultima T&T Co., Ltd., принимавшая делегацию российского турбизнеса, - одна из немногих в Таиланде, кто предлагает туры в Камбоджу. Как рассказал нам управляющий менеджер фирмы Януш Коняк, больше всего в Камбодже бывает японских туристов, едут англичане, скандинавы, немцы, французы. Что касается россиян, то конкретно Ultima в 1999 году отправила туда не более 35 россиян, в 2000-м – не более 75.

Ultima разработала несколько программ, включающих посещение знаменитого храма Ангкор Ват в Камбодже. Среди них: Бангкок – Сукотай (север Таиланда) – Симрип (Камбоджа) – Бангкок; Бангкок – Сукотай – Симрип – Пукет – Бангкок; Бангкок – Симрип – Пукет – Бангкок; Бангкок – Симрип – Бангкок; Бангкок – Симрип – Пномпень – Бангкок; Патайя – Пномпень – Симрип – Пномпень – Патайя и другие. Наиболее простым вариантом посещения Камбоджи, по мнению членов российской делегации, мог бы стать тур Бангкок – Симрип – отдых на море. По подсчетам туроператоров, для того, чтобы сориентироваться по стоимости такой поездки, надо к цене стандартного тура в Таиланд прибавить не менее 20-25%. Впрочем, по словам Януша Коняка, поездку из Таиланда в Камбоджу можно организовать и за $100, если, например, клиенты согласятся ехать из Бангкока в Симрип на машине, что займет не менее 12 часов.

 Что касается объектов размещения в Камбодже, то в маленьком Симрипе, где обычно останавливаются туристы, приезжающие смотреть Ангкор Ват, российская делегация обнаружила значительное количество весьма приличных отелей уровня 3-4*, в том числе построенных совсем недавно.

Однако руководители фирм, побывавшие в Камбодже, считают, что, несмотря на всю притягательность этого экзотического направления, раскрутить его на российском рынке силами туроператоров будет непросто. «В России нет практически никакой информации о туристических возможностях Камбоджи. Даже мы, члены делегации, не очень представляли себе, куда едем, - говорит Александр Кирьянов. – Необходима реклама, публикации в прессе, что невозможно без государственной поддержки». Тем не менее, Януш Коняк надеется, что в этом году через компанию Ultima в Камбоджу отправится хотя бы 200-300 россиян.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно