Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Итальянское консульство работает в праздник

08:07, 25 января 2001

Вчера по инициативе РАТА состоялась встреча президента Ассоциации Сергея Шпилько с заведующим Консульской канцелярией Посольства Италии в Москве Франческо Барбаро. В ходе состоявшейся беседы г-н Барбаро разъяснил, что, по настоянию ряда итальянских туристических компаний, утверждающих, что доступ небольших агентств в консульство затруднен, режим визового обслуживания претерпел максимальную либерализацию. Теперь от фирм не требуется контракта с итальянским партнером, достаточно представить собственные учредительные документы. Соответственно отменено распределение фирм для сдачи документов по дням недели.

По мнению Сергея Шпилько, такой порядок был бы приемлем в том случае, если Консульство могло полностью удовлетворить спрос на туристические визы без увеличения сроков оформления документов. Если же, по тем ли иным причинам, спрос превышает предложение, то ни о какой равнодоступности речи быть не может. Причем, в этой ситуации проигрывают и крупные фирмы, и мелкие, российские и итальянские партнеры. А выигрывают лишь те, кто специализируется на оформлении виз, и их партнеры в Италии. Более того, развитие чисто визового и спекулятивного рынка получает дополнительный импульс, что, рано или поздно, станет достоянием общественности в обеих странах. И если уж говорить о связи нелегальной иммиграции с турбизнесом, то пальма первенства здесь принадлежит именно фирмам, специализирующимся на визовом обслуживании. В этой связи РАТА от имени российских туроператоров в своем письме на имя посла и консула Италии, в частности, предложила сохранить порядок выдачи виз, при котором все фирмы, заявившие о своем намерении работать с консульством, были бы распределены по дням недели с постепенным добавлением к ним новых турфирм. Кроме того, учитывая сложившуюся ситуацию с оформлением виз и то, что консульство может не работать 25 апреля и 9 мая, РАТА обратилась к г-ну Барбаро с просьбой обеспечить работу дополнительного окошка по приему документов.

Г-н Барбаро заверил президента РАТА, что консульство предпримет все возможные меры для оформления виз российских туристов, включая работу по субботам и, например, сегодня, 25 апреля, - несмотря на то, что это праздничный день в итальянском календаре. Что касается третьего окошка, то, как сообщил г-н Барбаро, в течение одного-полутора месяцев в консульство должен прибыть еще один сотрудник, что позволит организовать дополнительную работу по приему документов.

Кроме того, по просьбе туроператоров, в письме РАТА было высказано пожелание, в случае дальнейшего обострения ситуации с выдачей виз, принимать документы у фирм папками без предварительного их просмотра, но под личную ответственность руководителей компаний, которая подтверждается соответствующими подписями и печатями. Разумеется, это не отменяет дальнейшую проверку сданных документов в установленном порядке.

Как отметил г-н Барбаро, в настоящий момент консульство в состоянии выдать 1000 виз в день, из которых 30 % приходится на заявки частных лиц. То есть, турфирмам может быть выдано порядка 700 виз ежедневно. Ориентировочные расчеты показывают, что, с учетом заказов на авиа- и автобусные перевозки туристов с московского транспортного узла, недельная потребность в визах может составить 3500-4000, хотя, разумеется, все будет зависеть от динамики спроса, который в этом году заметно вырос. Иными словам, спрос на визы в основном может быть удовлетворен и сегодня, если не будет беспорядка в очереди. По мнению г-н Барбаро, наиболее тяжелым днем рабочей недели является пятница: например, 20 апреля в консульство было подано 2000 заявок на оформление виз. Ритмичность в их выдаче предполагает разумный график подачи документов на оформление, но Консульство, как заверил г-н Барбаро, не имеет юридических оснований для регулирования очереди, находящейся за пределами консульства, и, возможно, этим имело бы смысл заняться таким туристическим ассоциациям как РАТА или МАТА.

Строго говоря, ни у той, ни у другой Ассоциации юридических основ для такой деятельности также немного, но, если обстоятельства вынудят, то поневоле придется вспомнить прошлогодний опыт и сформировать оперативную группу по поддержанию очереди. Однако, как отметил Сергей Шпилько, действовать здесь можно только по четкому согласованию с консульской службой. Соответствующие предложения могут быть сформированы после майских праздников. Пока же, как заверил г-н Барбаро, визы будут выданы всем туристам, за исключением тех, документы которых окажутся оформленными с нарушениями. Иными словами, как показывает опыт, визы получат почти 98 % заявителей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно