Интурмаркет 2020 02.10

Продажа путевок по договору комиссии

Турагент реализует путевки туроператора за комиссионное вознаграждение от своего имени. Нужно ли в таком случае перечислять всю стоимость туров, полученную от клиентов, туроператору, который уже затем выплатит турагенту его вознаграждение?

Порядок выплаты турагенту комиссионного вознаграждения предусматривается условиями посреднического договора. Так что, в каком порядке туроператор будет выплачивать вознаграждение турагенту – со своего расчетного счета или же турагент будет удерживать вознаграждение из денежных средств, причитающихся комитенту, зависит исключительно от условий заключенного договора.

Правда, если порядок выплаты комиссионного вознаграждения договором не предусмотрен, турагенту придется передать туроператору все полученное по договору комиссии. И уже затем туроператор выплатит ему вознаграждение (п. 1 ст. 991, 999 ГК РФ). («Учет в туристической деятельности» № 10, 2009)

Версия для печати