Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Курской области открылась после реконструкции усадьба Афанасия Фета

05:46, 24 ноября 2016

В деревне Воробьевка Золотухинского района Курской области открылась для посетителей после многолетней реконструкции единственная уцелевшая до настоящего времени усадьба Афанасия Фета. В его бывшем имении проведена реставрация первого этажа. Здесь максимально восстановлены кабинет поэта и буфетная. Также реконструированы парадная гостиная, из которой был выход на террасу, а также спальня жены Фета – Марьи Петровны. Кроме того, отремонтировано помещение флигеля.

Сотрудники музея воссоздали максимально приближенную к тому времени атмосферу – была приобретена антикварная и отреставрирована старинная мебель и предметы домашней обстановки, изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, реконструирован интерьер залов усадьбы.

При реконструкции в буфетной комнате было обнаружено окошко, через которое прислуга приносила Афанасию Фету чай на рабочее место. Еще одна небольшая ниша найдена рядом с лестницей, ведущей на второй этаж. О ней ничего не было известно.

Реставрационные работы в усадьбе продолжатся. В перспективе – строительство ограждения, ремонт и приспособление под концертный и выставочный залы зданий, где размещались конюшня и каретная. Помимо этого, планируется восстановить парк, который долгие годы вырубался местным населением и приходил в запустение. Уцелел до наших дней только один вяз, помнящий писателя.

В этом году к 195-летию поэта была открыта первая очередь усадьбы. Ее экспозиция занимает второй этаж дома и включает рабочий кабинет Фета, библиотеку, бильярдную и гостевые комнаты.

На реставрационные работы первой и второй очереди усадьбы из областного бюджета направлено 53 млн рублей.

Фет приобрел усадьбу в 1877 году у потомков генерала Ртищева. В ней поэт прожил последние 15 лет. Здесь был написан стихотворный цикл «Вечерние огни», в доме часто гостили известные деятели русской культуры. В советское время в имении располагались почта, клуб, магазин, колхозный птичник, мастерские, средняя школа. В 2010 году усадьба стала филиалом Курского областного краеведческого музея, имеет, как пишет «Интерфакс-Центр», статус объекта культурного наследия федерального значения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно