Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему «Пинк Флойд» полюбили Линдос

08:07, 24 ноября 2008

Продолжаем рассказ о поездке на греческие острова Кос и Родос, организованной компанией «Лабиринт» и посвященной презентации отелей гостиничной сети Mitsis.

Дальше путь группы лежал в город Линдос. Если столицу острова – Родос – называют деловым центром, то Линдос – туристическим. Дорога среди живописных гор делает резкий поворот и открывается фантастический вид на белый город, сбегающий с холма, увенчанного храмом (фото).

 

Кстати, Линдос так и называют – Белый город. Пожалуй, он самый красивый на острове. Люди здесь проживали с доисторических времен, благодаря выгодному географическому положению. Согласно Гомеру, Линд вместе с Камиром и Ялисом (города Родоса) был основан дорийцами в XII веке до нашей эры, и, как свидетельствует история, Линд был самым могущественным городом Родоса, опять же благодаря его месторасположению. Кроме того, Линд породил превосходных скульпторов, так статуя Колосса Родосского была произведением мастера Харета из Линда. Позже, когда был построен город Родос, просвещенные граждане переселились туда, но Линд остался центром морской торговли.

Главная достопримечательность Линдоса – Акрополь. Гид Наташа уверяла, что его можно ставить в один ряд с акрополем в Афинах. Возможно и так, но отдадим это утверждение на суд туристов.

Весь город – это узкие, мощеные камнем улочки, заполненные туристами и сплошь состоящие из сувенирных магазинчиков (фото).

Душистое мыло, специи и оливковое масло, кружевные скатерти и салфетки ручной работы (тут же вяжут, тут же продают), кружки и магниты для холодильника с символикой острова и, конечно, товары глобализации: сумки, кошельки, майки и прочее – все для гостей города. Но если сойти с туристической тропы, то можно полюбоваться экстерьерами традиционных домов города и подглядеть как живут местные жители. Многие из этих домов, построенные во времена рыцарей (ХV-ХVI вв.), объявлены заповедниками. У центральной площади прекрасная крестово-купольная церковь Богородицы, предположительно XIV века. Внутри очень хорошо сохранились фрески, иконостас из резного дерева и епископский престол – образец искусства резьбы по дереву. Пол внутреннего двора украшен мозаикой из белой и черной гальки, техника называется «хохлаки». Она очень распространена на острове, уходя своими корнями в эпоху эллинизма (фото).

Чтобы подняться к древнему акрополю, надо преодолеть, пусть недолгий, но довольно крутой подъем в горку по извилистым улочкам. Но есть два момента, которые могут существенно облегчить жизнь туристу. Первый – от нижней площади и практически до входа в исторический комплекс можно доехать верхом на симпатичном ослике (фото).

Второй – буквально на каждом шагу продается свежеприготовленный натуральный апельсиновый сок со льдом. Даже не могу сказать, что лучше!

Акрополь представляет собой скалу почти треугольной формы, а на вершине возвышаются стены, построенные рыцарями (фото).

В начале лестницы, ведущей наверх, находится высеченный в скале рельеф триеры эллинистической эпохи, а справа – ступени античной лестницы. Сразу же за центральным входом – развалины рыцарского замка, а также византийской церкви Святого Иоанна. На Акрополе находятся частично восстановленные Большой Портик и храм Афины Линдии IV века до нашей эры, а также античный театр и развалины храма Диониса (фото).

Со скалы открывается прекрасный вид на море и белоснежные дома города (фото).

Рассказывают, что эти волшебные пейзажи вдохновили музыкантов легендарной группы «Пинк Флойд». Побывав в Линдосе они создали фантастическую музыку, записанную на диске «Обратная сторона Луны».

После столь впечатляющей поездки по острову Родос участники тура отправились в отель, чтобы немного отдохнуть и привести в порядок полученную информацию об острове. На следующий день специалисты турбизнеса смогли поближе познакомиться с отелями, которые компания «Лабиринт» намерена предлагать туристам в следующем сезоне: Lindos Royal Village 4*, Olympos Beach 4*, Esperides Beach 4*, Esperos palace 4*, Esperos Village 5*, а также отель Mitsis Faliraki Beach.

Торжественный ужин – прощальный с курортной зоной восточного побережья – проходил в отеле Mitsis Lindos Memories в виде съемок гламурного реалити-шоу «Глянец». Mitsis Lindos Memories – один из самых фешенебельных пляжных отелей Родоса, который находится всего в полутора километрах от туристического Линдоса. (Алла Добровольская, специально для RATA-news, фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно