Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Елена Конкина: «Верю в звездный час Мексики»

08:07, 24 ноября 2006

Недавно в посольстве Мексики было принято без преувеличении революционное решение: теперь оно будет сотрудничать только с аккредитованными турфирмами. Аккредитацию №1 получила компания ITC, которая давно и плодотворно работает на мексиканском направлении. Мы беседуем с директором по туризму компании ITC Еленой Конкиной (фото).

- Елена, каково быть старожилом мексиканского направления?

- За те 10 лет, что мы активно занимаемся Мексикой, мы пережили и взлеты, и падения этого направления. Хорошо помню, какими темпами развивался поток в эту страну в конце 90-х, начались даже разговоры о чартерных рейсах. Виза делалась за три дня, отношения с посольством были на удивление теплыми и дружескими. Посол говорил: «Если вы сегодня оформляете у нас визу, завтра я сам отправлю шофера с готовыми визами в аэропорт». Страна была заинтересована в российских туристах. Теракт 11 сентября перечеркнул это благополучие. Начались строгости, проблемы, визы стали оформляться больше трех недель. Отказов немного, но туристы не хотят ждать так долго. Спрос на Мексику есть, он стабильный, но направление стало сугубо индивидуальным. Помимо нас этой страной активно занимается еще не менее пяти фирм, прежде всего, «ПАК групп», «Карибский клуб», «Евроэкспресс», UTE Megapolus. Еще примерно столько же компаний обращаются к мексиканскому продукту эпизодически.

- Какова структура спроса на Мексику?

- По нашей статистике, 50% туристов выбирают комбинированные туры - 3 дня экскурсии плюс пляжный отдых. Чисто пляжный отдых покупают 25% и примерно столько же берут экскурсионную программу до 7 дней плюс пляжный отдых. Именно поэтому основной спрос приходится на курорт Канкун или более новый курорт рядом с Канкуном – Ривьера Майя. Здесь близко все исторические достопримечательности, все пирамиды и древние города майя. Кстати, одна из главных особенностей Мексики - удивительная сохранность всех самых древних памятников, ведь майя, как известно, не разрушали свои города, а просто покидали их. Они стали частью джунглей, но остались нетронутыми.

- А почему только Канкун, а как же знаменитый Акапулько?

- Акапулько просто устарел. Основная часть отелей построена в 70-х годах, нелучший песок, который раскаляется на солнце, бурный океан. Но главное - курорт находится далеко от всех достопримечательностей. Сюда можно ехать только ради ночной жизни. А на Канкуне и Ривьере Майя - великолепные отели 5*, пальмы, спокойный океан, пологий вход в воду, белый песок, отсутствие кораллов и всякой живности в океане. То есть именно то, что ищут наши туристы. Причем, отдых здесь не дороже, чем в Акапулько.

- Что можно сказать о спросе в этом сезоне?

- В Мексику в этом сезоне из России отправится, по данным нашей компании, на 30% больше туристов, чем в прошлом. Интерес к стране большой. Наша компания, например, предлагает хороший перелет авиакомпанией Iberia. Можно отправиться до Гаваны на «Аэрофлоте», где у нас жесткий блок, остановиться там на день-два, затем кубинской авиакомпанией Cubana, агентами которой мы являемся, перелететь прямо на курорт Канкун. Полет займет не более часа. Есть вариант перелета Lufthansa до Мехико, а вылет – из Канкуна.

Мексика – очень перспективное направление. Я уверена, что новые отношения операторов с посольством придадут ему динамику. Работая с аккредитованными агентствами, посольство быстро поймет, что мы на своем этапе уже отсекаем все сомнительные кандидатуры, что на нас можно положиться. А следующим шагом, я уверена, будет упрощение визовой процедуры и, соответственно, дальнейший рост потока.

- То есть Мексика пойдет по стопам популярных сейчас Кубы и Доминиканы?

- Я бы сказала не повторит, а наверстает упущенное. Все шансы на это у Мексики есть. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно