Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Госдуму внесен законопроект о продлении лицензирования турбизнеса

08:07, 24 ноября 2006

Комитет Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму внес в Госдуму законопроект «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российскойц Федерации», касающийся продления до 1 июля 2007 г. лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. Его авторы - председатель этого комитета Евгений Федоров и его заместители Юрий Медведев и Юрий Барзыкин.

«Очень хорошо, что коллеги-депутаты поддержали мое предложение о внесении этого законопроекта, - сказал Юрий Барзыкин в беседе с корреспондентом RATA-news. - Дело в том, что в адрес нашего комитета поступили десятки обращений от представителей туристической и предпринимательской обществености, их ассоциаций и союзов с просьбой сохранить лицензирование турбизнеса еще на полгода. Более 10 субъектов права законодательной инициативы также обращались по этому вопросу, но сами такой законопроект не вносили».

Сегодня на пленарном заседании Госдумы в первом чтении должен быть рассмотрен внесенный Комитетом по собственности аналогичный законопроект, касающийся продления до 1 июля 2007 г. лицензирования аудиторской и строительных видов деятельности. По мнению Юрия Барзыкина, скорее всего, эти два законопроекта путем внесения поправок будут объединены в один.

Если лицензирование турбизнеса удастся продлить, у отрасли появится возможность без спешки выработать иные механизмы государственного регулирования турбизнеса. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, отмена лицензирования туроператорской и турагентской деятельности должны быть синхронизирована с переходом к новым методам регулирования турбизнеса. Напомним, что речь идет о введении в действие Единого федерального реестра туроператоров, финансовых гарантий ответственности туроператоров и об утверждении Правительством РФ «Правил оказания услуг турагентов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно