Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Украина» продана

08:07, 24 ноября 2005

Столичные власти вчера на открытом аукционе продали гостиницу "Украина" за 7,9 млрд. рублей. Ее новым владельцем стала российская компания "Бисквит", которая купила 100% уставного капитала предприятия. Общая номинальная стоимость акций составляла 480800 тыс. рублей. Начальная цена за гостиницу на этом аукционе составляла 4,4 млрд. рублей.

«Аукцион был напряженным. Однако его результаты превзошли наши ожидания», - сказал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. Теперь победитель должен будет приложить значительные усилия, чтобы сделать гостиницу комфортной для проживания. Скорее всего, после реконструкции, которая должна сохранить первоначальный облик здания, «Украина» вместо нынешних 4* получит 5*. По мнению экспертов, затраты на реконструкцию гостиницы могут составить $200 млн.

Как пишет RBC daily, пока трудно сказать, кто конкретно стоит за компанией «Бисквит». Большинство экспертов слышат об этой фирме впервые. По одной из информации, за ней стоят структуры, близкие к московскому торговому центру «Гранд», который принадлежит предпринимателю азербайджанского происхождения Арасу Агаларову. Г-ну Агаларову такая цена – около $300 млн. за покупку гостиницы плюс еще около $200 на ее реконструкцию – вполне по карману. В неменьшую сумму оцениваются инвестиции и в другие проекты предпринимателя: торгово-выставочный центр «Крокус-Экспо» на МКАД и Agalarov Estate на Новой Риге. При этом г-н Агаларов работает со Сбербанком, который открыл предпринимателю не одну кредитную линию.

Скорее всего, в случае с «Украиной» – кем бы ни был покупатель – тоже не обошлось без гарантий одного из крупнейших банков. В дальнейшем «Бисквит» может сменить владельца. В полном соответствии со схемой, по которой был продан, например, «Юганскнефтегаз». Причем, сумма этой сделки может быть любой. Среди конечных покупателей чаще всего называется имя Олега Дерипаски, который уже купил огромное количество строительных активов и площадок в российской столице. Интересно, что чиновники в курсе подобного сценария развития событий: судя по всему, покупку «Украины» компанией «Бисквит» одобрили не только столичные, но и федеральные власти. После окончания аукциона представитель Федеральной антимонопольной службы пожал руку победителям и обменялся с ними координатами. Пожелав сохранить анонимность, он пояснил RBC daily, что ФАС в курсе подобных сделок и знакома с претендентами на "Украину".

Напомним, гостиница "Украина" была построена в 1949-1955 годах по проекту архитектора Аркадия Мордвинова и вошла в историю Москвы как одно из семи монументальных зданий, так называемых "сталинских высоток". В своей высотной части здание поднимается на 26 этажей, для того времени это был новаторский проект, который потребовал применения новейших приемов и технических достижений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно