Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей «Болдино» станет федеральным

08:56, 24 октября 2013

В Малом зале Минкультуры состоялся брифинг министра по вопросам Принято решение с 2015 года придать Государственному литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино» федеральный статус. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский.

По его словам, в министерство неоднократно поступали обращения деятелей культуры, которые просят о федеральном статусе для «Болдино». В частности, обращались Фонд культуры Никиты Михалкова, Захар Прилепин, Людмила Улицкая и многие другие. В федеральном подчинении уже находятся государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», мемориальный Музей-квартира А.С. Пушкина на набережной Мойки. С 2015 года федеральным станет и музей «Болдино».

Министерство культуры создало специальную комиссию, которая провела аудит деятельности музея-заповедника и пришла к выводу: «Болдино» успешно развивается, но есть ряд проблем, для решения которых нужна федеральная поддержка. В частности необходимо достроить научно-культурный центр. В следующем году министерство выделит две трети средств, необходимых для окончания этого строительства. Также планируется включить музей-заповедник «Болдино» в свод особо ценных объектов культурного наследия. Государственная поддержка музея в 2014 году составит 35 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно