Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристов-частников чехи любят больше

08:07, 24 октября 2008

Так решили московские туроператоры, побывавшие вчера в помещении визового центра Чехии, который откроется в начале ноября. Вместительный зал (16 оперативных окон), в котором собрали представителей почти 70 аккредитованных турфирм, как выяснилось, предназначен для приема документов от частных заявителей. А помещение для туристических компаний (12 оперативных окон) оказалось раза в три меньше – в зале ожидания поместится не более 30 человек, да и то тесновато будет.

Но пусть в тесноте – лишь бы не в обиде. Открытие визового центра перед началом активных новогодних продаж, конечно, беспокоит туроператоров. Менеджера проектов по СНГ и странам Восточной Европы компании VFS Дмитрия Луханина, который рассказывал об организации работы новой структуры, собравшиеся попросили громко и внятно ответить: будет ли ограничение на прием документов в пик зимних продаж? «Никаких ограничений не будет», - сказал в микрофон г-н Луханин. Это подтвердила консул Чехии Дана Денкова, которая пообещала туроператорам неустанный контроль за работой визового центра. По ее словам, 8 октября началось обучение сотрудников непосредственно в визовом отделе консульства. Эту работу ведет очень опытный "визовик" Алеш Востатек, который, к тому же, в течение первых двух недель после открытия будет постоянно находиться в визовом центре. На руководящие должности приглашены люди, имеющие опыт работы в визовых центрах других стран. А кроме того, в Москву делиться опытом приедут сотрудники визового центра Чехии в Екатеринбурге, который работает уже пять месяцев. В общем, чехи делают все, чтобы учесть негативный опыт своих коллег из других стран, когда открытие визовых центров создавало немало проблем и турфирмам, и заявителям.

Сроки оформления виз по сравнению с консульскими – 7 рабочих дней - пока не меняются: при сдаче документов, например, в понедельник, получить паспорт можно будет во вторник следующей недели. По словам Дмитрия Луханина, в ближайшей перспективе визовый центр намерен «сократиться» на один рабочий день и перейти на схему «понедельник – понедельник», а далее установить срок «понедельник – пятница», то есть 5 рабочих дней.

В любом случае, услуга визового центра обойдется заявителям в 900 рублей, эту сумму придется прибавлять к стоимости и обычной визы (1330 руб.), и срочной (2660 руб.). Цена фиксированная и пока к "кризисным" колебаниям курса евро не привязывается. Но в случае резких изменений курса стоимость в рублях может быть пересмотрена. В этом случае турфирмы будут предупреждены минимум за неделю. У аккредитованных туроператоров будет возможность безналичной оплаты.

Выдача и прием документов будут производиться с 9.00 до 16.00 без обеда. Заявления на срочные визы примут с 9.00 до 12.00. Важное замечание Дмитрия Луханина: двери визового центра будут закрываться для входа в 16.00, но окна будут работать «до последнего клиента». То есть, документы примут у всех, кто до 16.00 войдет в помещение визового центра. В качестве встречного шага г-н Луханин попросил туроператоров, сдающих большое количество документов, привозить их до 14.00, чтобы не слишком задерживать сотрудники визового центра после окончания рабочего дня.

Особо волновал туроператоров вопрос оперативного устранения возможных ошибок в визе в связи с появление посредника между турфирмой и консульством. Дана Денкова пообещала, что с открытием визового центра двери консульства не закроются для турфирм, все проблемы будут устраняться максимально быстро. И, по-прежнему, можно задавать вопросы сотрудникам визового отдела по телефону.

Вообще надо признать, что руководство визового центра пока демонстрирует максимально доброжелательное отношение к турфирмам. Во всяком случае, в процессе вчерашнего общения некоторые технические вопросы решались тут же и с учетом мнения турбизнеса. Это внушает надежду и подтверждает принцип, который весной этого года, сразу

Обсудить в telegram

вам может быть интересно