Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Омск отремонтировал взлетно-посадочную полосу

08:07, 24 октября 2001

Завершился капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома "Омск-Центральный". Из-за протестов экологов длина ВВП не была увеличена и по-прежнему составляет 2.500 метров. Поэтому направление взлета авиалайнеров зависит от направления ветра, и часто машины поднимаются в небо и приземляются, пролетая над миллионным Омском.

 В целом, по словам генерального директора ОАО "Омский аэропорт" Сергея Круглова, капремонт обошелся в 80 млн. рублей. В течение прошедшего лета было полностью заменено асфальтобетонное покрытие ВПП. Значительно сократить сроки ремонта удалось благодаря применению современной шведской строительной техники. Она была взята в аренду у ремонтной службы аэропорта "Шереметьево-2" и позволила укладывать одновременно полосу асфальтобетона шириной до 11 метров. К тому же, на этой дорогостоящей технике работала бригада финских строителей, которой не требовалось дополнительное время на ее освоение.

Как сказал Сергей Круглов, если бы ремонт не был сделан этим летом, то 9 декабря 2001 года аэродром был бы закрыт государственной службой гражданской авиации, и пассажирам приходилось бы летать самолетами из Новосибирска. Теперь же лайнеры могут уверено взлетать и садиться в Омске еще как минимум лет десять, до очередного срока капитального ремонта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно