Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бурятия стимулирует развитие сельского туризма

08:07, 24 октября 2001

В этом году число туристов, посетивших Байкал, достигло 70% от пикового 1979 года (600 тыс.). Открытие государственного пропускного пункта в Кяхте, по мнению экспертов, приведет к дальнейшему увеличению турпотока. Возрастет и рекреационная нагрузка на регион. В частности, заполняемость гостиничной базы в высокий сезон этого года уже достигала 80-100%, ощущалась нехватка средств размещения (RATA-news № 378 от 18.09.01). Одновременно произошел рост неорганизованного туризма. Решение этой проблемы заместитель председателя Госкомитета Бурятии по делам молодежи, туризму, физкультуре и спорту Андрей Измайлов видит в отлаженной системе административного контроля «диких» туристов и стимулировании сети гостевых домов и усадеб, т.е. фактически сельского туризма.

 В минувшем сезоне Госкомитетом была организована серия семинаров, на которых представителям местных администраций разъясняли выгоду предоставления услуг туристам и первичного обустройства мест «дикого» отдыха. В результате в ряде районов наиболее туристические места оборудованы туалетами, навесами, лавочками, кострищами, дорожками к Байкалу и шлагбаумами. Сделано это на средства от курортного сбора - 7 рублей в сутки с каждого туриста. Для отдыхающих на турбазах этот сбор включен в стоимость путевки.

Администрация Бурятии намерена поддерживать развитие двух типов туристских деревень. Первый – это традиционное сельское поселение. Сейчас в большинстве прибайкальских сел уже есть частные дома, предоставляющие туристам размещение и питание, некоторые из них предлагают экскурсионное и транспортное обслуживание. Развитие сельского туризма на базе частного сектора весьма привлекательно, поскольку не требует больших капиталовложений. Вместе с тем, доходы от этого вида услуг позволяют владельцам домов за 2-3 года реконструировать собственное жилье, создать дополнительные места для гостей и даже построить в пределах сельского подворья минигостиницу со всеми удобствами и полным пакетом услуг.

Второй тип туристской деревни будет реализован в Кабанском районе Бурятии, где планируется строительство туристского комплекса с деревенской архитектурой, но с комфортными условиями. Госкомитетом республики уже заказана разработка проекта.

Тенденция к увеличению доли экологического, сельского, фермерского, приключенческого туризма наблюдается и за рубежом, и в ряде регионов России. Вместе с тем, для цивилизованного развития этого сегмента рынка, по мнению Андрея Измайлова, необходимо внести изменения в региональное законодательство по туризму и ипотеке с целью создания благоприятных условий для строительства малых частных гостиниц через механизм заклада земли. Также нужны дешевые кредиты, создание региональных программ развития сельского туризма с соответствующими бюджетами, рекламно-информационное продвижение этого вида отдыха.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно