Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Минтранс выступает за продление действия ставки НДС на внутренние авиаперевозки через Москву

04:03, 24 августа 2017

Минтранс РФ выступает за продление действия ставки НДС в размере 10% на внутренние авиаперевозки через Москву и обнуление ставки налога на рейсы в обход московских аэропортов. Об этом заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова, сообщает «Интерфакс».

«Установление раздельной ставки НДС на внутренние воздушные линии, в том числе ее снижение на региональных перевозках вне Москвы приведет к опережающему росту спроса в региональном и межрегиональном авиасообщении. Это отвечает целям и задачам государственной политики РФ в области транспорта и регионального развития», – отметила г-жа Петрова.

Возможные потери бюджета от введения льготной ставки налога оцениваются в сумму около 8 млрд рублей, однако она будет компенсирована «за счет увеличения объемов транспортной работы и дополнительного дохода от неавиационной деятельности». Рост пассажиропотока на межрегиональных маршрутах в этом случае вырастет не менее чем на 13%, полагает эксперт. Кроме того, по оценке специалистов, прогнозируемый мультипликативный эффект от предлагаемой меры составит порядка 12 млрд рублей в год за счет развития внутреннего туризма, инфраструктуры, общественного питания, сферы услуг.

По данным Минтранса, около 75% пассажиров на внутренних и 70% на международных авиалиниях следуют в/через московские аэропорты. А доля трансферных пассажиров из региональных аэропортов в Москву составляет порядка 25%, что в абсолютных показателях – около 19 млн пассажиров в год.

Ставка НДС на внутренние авиаперевозки в России была снижена с 18% до 10% в 2015 году, срок действия льготы истекает в конце 2017. Минтранс неоднократно предлагал продлить и даже обнулить ставку, но поддержки в финансово-экономическом блоке правительстве эта идея не находила.

С предложением сделать НДС на внутренние авиаперевозки дифференцированным (для рейсов через Москву – сохранить 10%, для полетов в ее обход – обнулить) в этом году выступила группа «Ренова», инвестирующая в региональные аэропорты. Глава совета директоров группы Виктор Вексельберг направлял соответствующее письмо главе государства Владимиру Путину, и тот его поддержал.

Но позднее сообщалось, что Минфин счел эту меру нецелесообразной, в частности, заместитель главы ведомства Илья Трунин заявлял, что есть внутренние маршруты, «которые не запустятся ни при каких условиях».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно