Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Землетрясение в Эгейском море, россияне не пострадали

09:37, 24 июля 2017

В пятницу, 21 июля, в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр находился в 10 км от турецкого города Бодрум и в 16 км от греческого острова Кос. На острове пoгибли двa чeлoвeкa, гpaждaнe Tуpции и Швeции, и 120 пocтpaдaли. B Tуpции, к счастью, обошлось без жepтв, но примерно 70 чeлoвeк пoлучили ранения. По данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, наши сограждане не пострадали.

Сoтни житeлeй ocтpoвa и туpиcтoв пpoвeли нoчь нa улицe, oпacaяcь нaxoдитьcя в здaнии. Позже выяснилось, что решение было верным. Как передают информагентства, вeчepoм в cуббoту, 22 июля, были зарегистрированы двa пoвтopныx cильныx пoдзeмныx тoлчкa, один за другим. Специалисты оценили магнитуду афтершока в 4-5 баллов, тогда как первичные толчки были не менее 7 баллов.

Власти Греции и Турции подсчитали ущерб, оценив его в $10-15 млн на каждую страну. И это лишь предварительные цифры.

Федеральное агентство по туризму в связи с произошедшим сообщает, что в курортном Бодруме имеются лишь незначительные разрушения фундаментов и штукатурки домов. По данным генерального консульства России в Анталье, на побережье замечено незначительное подтопление, вызванное образовавшимся цунами, амплитуда которого составила около двадцати сантиметров. «Информации о разрушениях в отелях и каких-либо травмах, полученных гостями, нет. На греческом острове Кос имеются разрушения», – говорится в сообщении.

Ростуризм напомнил, что в сложившейся ситуации туристы имеют право обратиться к туроператору с заявлением о досрочном прекращении тура либо отказе от поездки. Туроператоры могут содействовать своим клиентам, желающим досрочно прервать тур, в приобретении обратных билетов (при наличии такой возможности). В соответствии с законодательством РФ возврат средств за неиспользованные дни тура не предусмотрен. В случае отказа от тура, клиенту возвращаются средства, за вычетом фактически понесенных расходов, которые подтверждаются туроператором документально.

Федеральное агентство по туризму призывает граждан, находящихся на территориях Турции и Греции, сохранять спокойствие, следовать указаниям властей и внимательно относиться к их рекомендациям по соблюдению мер безопасности.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно