Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как арендовать отель

08:07, 24 июля 2002

В нашей стране движение по созданию российских гостиничных цепочек только начинается. Были попытки сформировать цепь отелей у Правительства Москвы. Довольно часто возникают такие проекты у частных компаний, которые, как правило, стремятся выкупить несколько гостиниц и объединить их под единой маркой. Но, во-первых, «пользу» цепь начинает приносить, только если в ней собрано не менее 10 отелей, что сделать совсем непросто. Во-вторых, законодательная база в этой области весьма не совершенна и уж тем более - не отработана на практике. О юридических аспектах функционирования российских управляющих компаний в гостиничном бизнесе мы попросили рассказать начальника информационно-аналитического отдела Ассоциации «Университет гостиничного, туристического и ресторанного бизнеса» Марину Смирнову.

- Среди существующего разнообразия договорных отношений, традиционно применяемых в гостиничном бизнесе, наибольшую популярность получили договор об аренде и договор на управление. По договору об аренде владелец остается собственником гостиницы, передавая ее в пользование оператору. За это владелец получает арендную плату в размере, установленном договором, а также может сохранять за собой долевое участие в прибыли (в зависимости от условий аренды). Оператор несет всю ответственность за рыночную деятельность отеля, распоряжаясь всеми доходами за вычетом арендных платежей.

Арендные соглашения заключаются там, где высока гарантия возврата вложенных средств. Российская практика предусматривает возможность сдачи в аренду всей гостиницы или ее отдельной части (ст. 4 ГК РФ). Обычно такого рода договоры заключаются с целью аренды части уже действующего средства размещения (например, одного этажа) и организации на нем самостоятельного гостиничного предприятия. В таком случае в одном здании могут одновременно действовать две и более гостиницы. Такие схемы ведения бизнеса позволяют диверсифицировать денежные потоки, а также обойти процедуру, предусмотренную статьей 651 п.2 ГК РФ (о регистрации договоров аренды, заключенных на срок более 1 года).

Случаев сдачи в аренду гостиницы как предприятия, то есть имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, в российской деловой практике пока не отмечалось. Возможно, в дальнейшем аренда гостиниц как вида бизнеса получит распространение. Например, предполагается, что самарский «Марриотт» будет сдан собственником отеля в аренду этой международной корпорации.

О договоре на управление мы расскажем в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно