Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

А родина милей

08:07, 24 июля 2002

С 1999 г. средняя полоса России прочно занимает лидирующее место среди направлений отдыха россиян (см. таблицу). Небольшой спад в 2000 г. – без отступления с позиции лидера – эксперты объясняют «магией трех нулей», когда разрекламированный милленниум многих увлекал за рубеж встречать Новый век. Зато 18-процентный спрос в прошлом и текущем году явно приближается к уровню насыщения, т.е. стабилизации интереса к отдыху в родных пенатах.

Что касается стремления россиян отдохнуть на юге России, то здесь стабильности пока не наблюдается, а причины колебаний спроса весьма примечательные. Всплеск поездок в 1999 г. – явно последствия кризиса 1998 г., когда многие просто не могли позволить себе поехать к иностранным морям. Кроме того, как раз в этот период заканчивались сроки действия заграничных паспортов, оформленных в 1993-94 годах, когда формировалась мода на отдых за рубежом. Почти 5-процентный спад южного спроса в 2000 г. генеральный директор справочной службы «Красный телефон» Виктор Нечипоренко объясняет двумя причинами. Во-первых, потребитель «наелся» российского сервиса, и, во-вторых, слегка оправился после кризиса, а потому поднапрягся – и снова поехал за границу. Тем более что «предприимчивые» российские курорты, вновь предвкушая бум, в 2000 г. задрали цены.

Похоже, что именно по «ценовой» причине явно недогружаются наши южные здравницы и в этом году. За те деньги, которые просят сегодня сочинские санатории, можно, с учетом демпинга, отдохнуть в приличном турецком отеле, да еще по системе all inclusive. Однако Виктор Нечипоренко убежден, что в течение двух-трех ближайших сезонов спрос на юг России должен возрасти, поскольку там идет «волна» по улучшению сервиса и развитию инфраструктуры. Что касается нынешнего лета, то, если продлится демпинг на зарубежных направлениях, «южный» спад продолжится.

«Практикующие» операторы абсолютно согласны со статистическими выкладками «Красного телефона». Руководитель российского отдела компании «Ванд Интернешнл» Ирина Солянкина отмечает в этом году невиданный интерес соотечественников к родной природе. «О том, чтобы найти сейчас места в Подмосковье, не может быть речи, давно все продано, - говорит Ирина Андреевна. - Многие интересуются отдыхом на Волге, на других реках и озерах, причем согласны на любые условия размещения». «Ванд» в этом сезоне предлагает пансионат «Ярославль» на берегу реки Которосль в Ярославской области, «Волгарь» под Костромой, санаторий «Приока» под Рязанью, база отдыха «Стерж» на Селигере, международный турцентр «Малинки» в Ивановской области – все идет на ура. Один из Подольских заводов предложил фирме «Ванд Интернешнл» свой профилакторий «Кристалл» на 50 мест, очень уютный и недорогой. «Во вторник на той неделе мы его посмотрели, в среду сделали рассылку по агентствам, а в четверг уже полностью загрузили, - рассказывает Ирина Солянкина. - Более того, москвичи сегодня интересуются Саратовом, Нижним Новгородом – и мы запрашиваем те базы, которые смотрели, сочли «убитыми» и решили, что работать с ними не будем. Так и эти берут – лишь бы уехать на природу», - рассказывает Ирина Солянкина.

Что касается юга России, то г-жа Солянкина также отмечает падение спроса на Сочи: дорогие пансионаты по цене сравнялись с Турцией, а сервис отстает. На этом фоне отчетливо заметна растущая популярность Геленджика. «В последнее время там многое изменилось: сделали прекрасную набережную, почистили акваторию, построили аквапарки. Кстати, билет в геленджикский аквапарк стоит 200 руб., а в сочинский – 500. Кроме того, пансионаты в Геленджике не ждут «милости от природы», а сами прилагают усилия для продвижения своих услуг», - говорит Ирина Солянкина.

Спрос на отдых в России и в Крыму
(1 января - 15 июля)

 

1998

1999

2000

2001

2002

Россия (средняя полоса)

10.3

17.0

16.6

18.1

18.0

Россия (юг)

7.0

15.0

10.4

7.2

6.0

Крым

*

*

3.3

5.4

4.9

*) - данные включены в Россию (юг)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно