Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олимпиада закончилась, а недострой остался

09:57, 24 июня 2014

25 июня 2014 года арбитражный суд Краснодарского края начнет рассматривать иск госкорпорации «Олимпстрой» к олимпийскому инвестору «Сочи-плаза» и, возможно, последнему российскому активу братьев Билаловых.

Госкорпорация намерена взыскать с компании штрафы и пени за срыв сетевых графиков строительства гостиницы Courtyard by Marriott 3*, которая должна была быть готова к Играм. Сумма иска составляет 101 миллион рублей.

Этот объект «Сочи-плаза» должна была сдать еще в ноябре 2013 года, но по ряду производственных причин не успела. Теперь его открытие намечается на четвертый квартал 2014-го.

Площадь комплекса составляет 48 тысяч кв. м. В проект входят гостиница на 336 номеров, офисы, торгово-развлекательный центр и апартаменты. Инвестиции в строительство предположительно превысят 3 миллиарда рублей (это средства акционеров и кредит ВЭБа).

«Олимпстрой» подал много исков к инвесторам за срыв сроков. «Мы надеемся на мировое соглашение, согласны заплатить штраф, но в несколько раз меньший, то есть, соразмерный вине: все-таки «Олимпстрой» и Оргкомитет «Сочи-2014» не понесли никаких убытков, за опоздание мы и так наказаны больше всех», – заявил менеджер «Сочи-плаза». Добавив, что взыскание такой суммы может привести к банкротству компании.

По некоторым сведениям, 37,75% в ООО «Сочи-плаза» принадлежит ОАО «Гостиница Москва» (им владеет мэрия Сочи), 62,25% – Combrink Property Holding с Британских Виргинских островов. Частные совладельцы компании – братья Ахмед и Магомед Билаловы. В начале 2013 года года акционер и заместитель председателя совета директоров ОАО «Красная поляна» Магомед Билалов и глава ОАО «Курорты Северного Кавказа», вице-президент Олимпийского комитета российский бизнесмен Ахмед Билалов были вынуждены покинуть Россию из-за резкой критики Владимира Путина за срыв сроков сдачи олимпийских трамплинов в рамках проекта горнолыжного комплекса «Горная карусель» в Сочи (его реализовала «Красная поляна»). По итогам инспекции Президент принял решение отстранить Ахмеда Билалова от должностей в ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Олимпийском комитете России. Затем к братьям появились вопросы у Генпрокуратуры, которая провела проверку и выявила нецелевые расходы в деятельности госкомпании. В марте 2013 года М. Билалов продал 41% акций ОАО «Красная поляна» структурам Михаила Гуцериева.

К ноябрю 2013 года Сбербанк стал владельцем 92% ОАО «Красная поляна». Кроме того, ряд активов в Краснодарском крае (в частности, пансионат «Олимпийский-Дагомыс») был продан еще до конфликта с трамплинами. Однако «Сочи-плаза» пока остается у Билаловых. (yug-sport.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно