Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болонья - город счастливых и здоровых людей

08:07, 24 июня 2008

Болонья производит впечатление города, где можно хорошо отдохнуть, насладиться гастрономическими изысками региональной кухни – в общем, прожить несколько дней безо всякой скуки. В этом убедились журналисты, которые побывали в городе по приглашению аэропорта «Домодедово», авиакомпании Eurofly и отдела туризма региона Эмилья-Романья.

Прогуливаясь по улицам Болоньи, под аркадами домов, сразу замечаешь, что практически весь город построен из простого красного кирпича и выдержан в характерной красновато-рыжей гамме. Поэтому самое частое определение, используемое в адрес города, «Болонья красненькая».

Каждый уголок исторического центра Болоньи - ожившее средневековье (фото)

Болонья - родина самого старого университета Европы и знаменитых портиков. Учащиеся со всей Европы стремились попасть в прославленный Болонский университет, но комнат для всех не хватало. Тогда местные жители начали строить навесные конструкции на деревянных опорах. Некоторые образцы таких деревянных структур можно увидеть и сегодня неподалеку от Палаццо делла Мерканция.Особенно рекомендую посмотретьпортики переулков, находящихся вокруг двух башен – символов города(фото).

Это единственные уцелевшие башни из 170-ти когда-то построенных. Возводить первую башню - Гаризенду - начали еще в XI веке, но просевший фундамент заставил прекратить строительство на высоте 47 метров. Тогда рядом стали сооружать вторую башню, на этот раз более удачно. Сегодня башня Торре дельи Азинелли открыта для посещения. С высоты 97 метров (498 ступенек) можно насладиться великолепным видом Болоньи (фото)

А Гаризенда так и «падает» вот уже несколько веков: сегодня ее наклон более трех метров.

Традиционно осмотр города начинается с площади Нептуна. Огромный фонтан (XVI век) со статуей древнеримского бога выполнен из мрамора и бронзы (фото).

Фонтан - символ власти Римского Папы: как Нептун властвует над водами, так Папа властвует над миром. Рядом с фонтаном Нептуна находится здание муниципалитета - дворец Даккурсио. На втором этаже дворца расположились самые знаменитые музеи города. Современные жители могут подняться на второй этаж на лифте. Средневековые вельможи делали это на лошадях, для всадников даже построили специальную лестницу (фото).

На втором этаже дворца находятся самые знаменитые музеи города.

С площадью Нептуна соседствует другая площадь - Пьяца Маджори с красивейшим собором Святого Петрония. Базилика не была достроена, хотя работы продолжались до XVII века. Искусный фасад из белого и розового мрамора продолжен простым кирпичом (фото).

Внутри базиликина полу проложена линия солнечного календаря, самая длинная в мире (67 м).

Неподалеку, на площади Гальвани находится зданиестаринного Болонского университета Аркиджинназио. В здании сохранился древний анатомический театр. В то время бальзамирование не применялось, поэтомуоперировали здесь только в зимние месяцы, под неусыпным наблюдением папы (для него было сделано специальное окошко). На стол попадали тела преступников, осужденных на смертную казнь.

Обязательно стоит побывать в церкви Святого Доминика (XIII век) на

Обсудить в telegram

вам может быть интересно