Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Sun Aqua Vilu Reef: экоферма «Солнечное поле» и дрессированные скаты

04:23, 24 мая 2018

Мальдивский курорт Sun Aqua Vilu Reef готовится предложить новую услугу: меню из экологически чистых продуктов, которые выращивают на отдельном острове.

Экоферма Sun Field («Солнечное поле») находится примерно в 10 минутах езды на катере от отеля. Там выращивают овощи, фрукты и зелень для ресторанов курорта, а также держат коз.

По словам руководителя по связям с общественностью и маркетингу курорта Мохамеда Шаммуна, территория экофермы пока закрыта для посторонних, хотя обсуждается возможность организации экскурсий на Sun Field.

Российским туристам наверняка будет интересно побывать на «солнечном поле», чтобы увидеть, как растут экзотические фрукты. Г-н Шаммун с удовольствием показывает фермерское хозяйство. Не все растения легко переносят жаркий климат Мальдив, поэтому некоторым здесь создают особые условия. Вот в такие «грядки», например, высаживают зеленый салат, и этот способ дает отличный результат.

Из привычных нам продуктов на острове выращивают тыкву, баклажаны, острый церец.

Вот так, в подвешенном состоянии, растут дыни.

Дальше пошла экзотика. Вот эта лиана – маракуйя, цветок и плоды. Ее называют passion fruit, фрукт страсти, за богатый вкус, яркий аромат и роскошные цветы. Но не только поэтому: в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии маракуйю считают отличным афродизиаком.

Вот целая плантация папайи – дынного дерева.

Мохамед Шаммун с гордостью рассказывает об этих фруктах, потому что на шведском столе в ресторане The Aqua папайя из Sun Field пользуется особым спросом, ее быстро разбирают. Это понятно: вкус папайи, которую продают в российских магазинах, не идет ни в какое сравнение с мальдивской.

От дынного дерева переходим к хлебному. На фотографии плод – мы знаем их под названием джекфрут – совсем молодой, а бывают они весом до 35 кг!

Дерево прекрасно себя чувствует при температуре даже 40 градусов, быстро растет и почти весь год плодоносит. Для нас это абсолютная экзотика, хотя на многих океанических островах «хлебные» плоды – основа питания, примерно как в России картошка. Их пекут, варят, сушат, засахаривают, едят сырыми и даже умудряются делать из них тесто.

Растут на острове и другие фруктовые деревья, название которых трудно запомнить с первого раза.

Конечно, продукты не только этой фермы поступают на кухню ресторанов Sun Aqua Vilu Reef. Но на курорте решили разработать специальное меню для приверженцев экологического питания и вегетарианцев. Причем заказать соответствующий тип питания можно будет при покупке тура – так же, как и all inclusive.

Еще одна природная достопримечательность Sun Aqua Vilu Reef уже стала знаменитой: здесь «приручили» скатов. Каждый вечер на закате народ собирается на пляже возле бара Nautilus, куда огромные плоские рыбины приплывают на ужин.

Особую пикантность ситуации придает то, что это скаты хвостоколообразные – укол хвостом с ядовитой иглой на конце может привести к смертельному исходу. Правда, свое оружие они используют только для защиты, и уж тем более не тронут того, кто их кормит. Но это не отменяет выработку адреналина у наблюдателей: поскольку рыбины буквально выскакивают на песок, чтобы получить угощение, место кормления огораживают, не позволяя зрителям приближаться.

Кормят рыбу кусками тунца. Делают это «специально обученные» люди, которых скаты буквально признают: берут пищу из рук – точнее, позволяют закладывать ее прямо им в пасть.

Когда шоу заканчивается, зрители устраивают «дрессировщику» овации – и заслуженно.

По словам директора по продажам компании «Тез Тур» Марии Турбиной, Sun Aqua Vilu Reef нравится ценителям маленьких мальдивских островов, организованных по принципу остров-отель: «Это довольно бюджетный вариант для тех, кому важно отдохнуть на Мальдивах в хорошей гостинице с качественным питанием и привлекательными интерьерами, при этом в камерной, уединенной обстановке».

Директор департамента островов Индийского океана компании «Арт-Тур» Нинель Шахбекова отмечает, что курорт ориентирован на российский рынок, имеет активных представителей в России. По ее словам, удобен остров и тем, что до него можно долететь не только гидросамолетом, но и внутренним авиарейсом. «По всему архипелагу ежегодно открываются небольшие аэропорты, что позволяет развивать внутреннюю авиацию. Гидросамолеты в темное время не летают, а внутренним рейсом можно добраться до курорта и вечером, – говорит г-жа Шахбекова. – Туристы могут не опасаться, что придется ночевать в Мале, если международный рейс задержится».

Подробный рассказ корреспондента RATA-news о курорте Sun Aqua Vilu Reef 5* читайте здесь.

 

www.sunaqua.com/vilureef

Обсудить в telegram

вам может быть интересно